XXV CROSS DE SAN SEBASTIAN (La Almunia de Doña Godina)

    Este domingo ha tenido lugar, en el circuito montado en las instalaciones deportivas municipales de la Almunia, la cuarta carrera de la Copa Aragón.

    Como de costumbre, hemos acudido a la cita algunos componentes del Club, unos para participar y animar y otros sólo para esto último, todos con el deseo y las ganas de pasar una agradable mañana en un buen ambiente deportivo.

    Las pruebas han comenzado con la Categoría Cadete Femenino, en la que hemos tenido a Ana Quilez y Paula Colás, que se han esforzado por lograr la mejor posición.

    La siguiente carrera con participación de algún atleta del Jerónimo Zurita, ha sido la Infantil Femenino, saliendo en ella con el máximo interés, Cristina Jimenez y Cristina Franco.

    Los Alevines Masculinos Nirajit Andrades y Alvaro Colás, han corrido con entusiasmo y muchas ganas de hacerlo bien. En Alevín Femenino, Celia Villanueva también se ha esforzado mucho.

    Algo retrasada sobre el horario previsto, ya que se ha dado la salida a las 12.00 horas, le llegó el turno a la carrera con más participación, Juvenil-Junior-Veteranos, con bastante más de cien corredores. En Juvenil Masculino, Fernando Gil, ha conseguido hacer podium al imponerse sobre otros atletas y lograr el tercer puesto. Los Veteranos Jesús Villanueva, Santiago Salvador, Alfredo Labella y Juan Matías, han corrido según sus posibilidades, intentando quedar lo mejor posible.

    Las Juveniles Femeninas Laura Salvador e Isabel Matías, han realizado una bonita carrera, luchando por alcanzar la mejor clasificación, y han tenido su recompensa, ya que Laura fue tercera, obteniendo su merecido trofeo, e Isabel consiguió ser cuarta, después de pasar a una amiga del Scorpio.

    La última carrera ha sido la de los Promesas, en ella Javier Pérez, José Luis Matías y Adrián Lahuerta, se esforzaron en cubrir los 7000 metros de su prueba en el menor tiempo posible, éste “afán desmedido” por llegar no lejos de los “figuras”, ocasionó que José Luis resbalará y cayera aunque sin consecuencias, ya que continuó y terminó manteniendo su posición.

    Para terminar recuerdo a todos, que el próximo domingo 23 de enero, la carrera es en el Parque Miguel Servet de Huesca, donde tendrá lugar el XXXIV Memorial Jesús Luis Alos.

Juan Matías.

XLIV CROSS DE REYES

    El pasado jueves 6 de enero, día de Reyes, tuvo lugar en las instalaciones del Stadium Casablanca, el tradicional Cross de Reyes, XVII Memorial Mosén Francisco, en recuerdo del sacerdote que promovió la fundación del citado Stadium.

    En las primeras horas de la mañana tuvimos niebla, que fue aclarando con el transcurso de las horas, pero la temperatura fue bastante buena para la práctica de nuestro deporte.

    Como ya es normal, acudieron a la cita del cross los atletas y acompañantes que lo hacen más habitualmente, y es de reconocer el mérito, sobre todo a los más pequeños, por celebrarse en tan señalado día. Los esforzados participantes fueron:

  • Alevín Femenino: Celia Villanueva que corrió como siempre muy bien.
  • Alevín Masculino: corrieron Nirajit Andrades, haciendo una excelente carrera y consiguiendo el tercer puesto, y con él su derecho a trofeo y subir a podium, y Alvaro Colás que también estuvo muy bien.
  • Infantil Femenino: Laura Gómez y Cristina Franco se esforzaron por quedar lo mejor posible, a pesar de que ambas no se encontraban del todo bien. No obstante, Laura Gómez alcanzó un merecido sexto puesto.
  • Infantil Masculino: José Manuel Portero nuestro único infantil que acudió a la cita acabo la carrera lo mejor que pudo.
  • Cadete Femenino: Paula Colás, que corrió con las infantiles, dió todo de sí.
  • Juvenil Femenino: Laura Salvador e Isabel Matías lograron los puestos 12 y 19 respectivamente de la carrera Absoluta, y ello les proporcionó ganar el correspondiente premio en metálico. Además en su categoría, Laura fue primera e Isabel cuarta.
  • Juvenil Masculino: tuvimos a Fernando Gil que se impuso con suficiencia en un espléndio sprint final a sus rivales e hizo un primer puesto, Gabriel Millán hizó lo que pudo pero hay que reconocer que el nivel en está categoría (igual que en la mayoría) es alto.
  • Nuestros magnificos Veteranos Jesús Villanueva y Santiago Salvador, realizaron como siempre una esforzada carrera, entregándose en la prueba, lo que tuvo su recompensa en el puesto obtenido por ambos. Jesús consiguió entrar el tercero de su categoría y alcanzar trofeo.
  • Por último como Promesa Masculino, dentro de la categoría Absoluta, Javier Pérez y José Luis Matías, pues eso, “prometieron y consiguieron cubrir el expediente”, y no quedar muy atrás, ya que al disputarse los “suntuosos” premios en metálico, acudieron los más destacados y selectos atletas regionales, y algunos “ávidos” extranjeros.

    Recordamos a todos que a partir del lunes 10 de enero, continuaremos entrenando en el lugar y horario habitual.

Juan Matías.

VI CARRERA POPULAR DE SAN SILVESTRE EN ZARAGOZA

    Un año más la Agrupación de Atletismo Jerónimo Zurita organizó la que ya se ha convertido en una carrera tradicional de Zaragoza, la Popular San Silvestre; esta vez acudieron a la cita 2300 corredores.

    Los ganadores de la prueba, con una actuación muy destacada, fueron en la categoría femenina Isabel Macías, y en la masculina Antonio Abadía, corredores ya conocidos por el público zaragozano aficionado al atletismo.

    Realizar esta carrera, es una forma sana y alegre de terminar el año, sobre todo si se lleva a cabo disfrazado y más aún formando parte de una grupo, alguno de ellos muy llamativo, como los componentes de un equipo de rugby, otro grupo de conejitas play-boy, comecocos, jugadores de fubolín o el grupo de cuatro chicas disfrazadas de fregona, que fueron a juicio del jurado las que merecieron el premio al mejor disfraz, dotado con un premio de 200 euros.  En resumen se puede decir que aumentó el número de corredores disfrazados, todos ellos por lo general de una gran originalidad.

    Todos los participantes, tanto los que salieron a terminar la carrera en el menor tiempo posible, como los que lo hicieron sin tener en cuenta este aspecto, demostraron una gran deportividad, lo que a los organizadores nos produce enorme satisfacción y alegría, unido al hecho de que no se produjera ningún lesionado, y todo el mundo acabara “sano y salvo”.

    Para organizar la carrera se contó con un gran número de colaboradores, integrantes del Club y otros amigos, que llevaron a cabo los diversos y variados cometidos necesarios para su desarrollo.

    Por último es de agradecer la gran afluencia de público que asistió a presenciar la prueba a lo largo de todo el recorrido, y su comprensión y paciencia por los inconvenientes que en algún momento pudieron sufrir, como pudo ser cortar el tráfico y desvíos de líneas de autobús.

    Felicitamos el Año Nuevo a todos, deseando se mantenga e incremente el interés y las ganas de practicar este bonito y sufrido deporte.

¡FELIZ AÑO NUEVO!

    Nos veremos en el Cross de Reyes

Juan Matías.

Galería Fotográfica
Clasificación General
Clasificación Femenina
Clasificación Masculina

LXXIII CROSS COPA DE NAVIDAD

Zuera, 19 de diciembre de 2010

    Como años anteriores, algunos componentes del Club participamos en el Cross de Navidad, que tuvo lugar en el denominado Circuito del Parque Fluvial del Gállego de Zuera. Recorrido que resulta muy agradable por el entorno y las vistas del río.

    La mañana transcurrió con buena temperatura, mejor que otros años, cuando tuvimos temperaturas bajo cero.

    Los atletas del Club que corrieron fueron.

  • Alevín femenino: Celia Villanueva.
  • Alevín masculino: Nirajit Andrades y Alvaro Colás.
  • Infantil femenino: Laura Gómez, Cristina Jiménes, Cristina Franco y Laura Aced.
  • Infantil masculino: José Manuel Portero.
  • Cadete femenino: Paula Colás y Raquel Abadías.
  • Juvenil femenino: Laura Salvador e Isabel Matías.
  • Juvenil masculino: Gabriel Millán.
  • Promesa masculino: José Luis Matías y Javier Pérez.
  • Veteranos: Jesús Villanueva, Santiago Salvador y Juan Matías.

    Como atletas más destacados hoy citaremos a Laura Salvador, que fue 5ª y a Jesús Villanueva que hizo 11º en su categoría de Veterano A, en la que participaron 55 corredores.

    La prueba de veteranos fue con diferencia la de más alta participación, con más de 90 corredores entre las tres categorías A, B y C. Por ello es opinión general y deseable, separarla de las pruebas Junior y Juvenil.

    La siguiente carrera, que además organiza el Club, es la San Silvestre el día 31, en ella participarán nuestros jóvenes atletas.^

    Para terminar, desear a todos una Feliz Navidad, que paséis en paz y armonía estos días con vuestras familias.

Juan Matías.

 

XXI MEMORIAL EMMA CAJAL

Huesca, 6 de Diciembre de 2010

    Un año más, el pasado 6 de diciembre, aniversario de la Constitución, se celebró en el Cerro de San Jorge en Huesca el tradicional Cross Memorial Emma Cajal.

    Como es habitual, hasta allí nos desplazamos todos los componentes del Club que quisieron tomar parte en las carreras. Estas, contaron en todas las categorías con una gran cantidad de participantes y gran nivel.

    Durante el viaje a Huesca, nos acompañó la lluvia, dando lugar a la existencia de algo de barro en el circuito, pero por suerte durante el transcurso de las carreras no llóvió, ni hizo frío.

    Nuestros atletas fueron:

  • Alevín masculino: Nirajit Andrades y Alvaro Colás.
  • Infantil femenino: Cristina Jiménez, Cristina Franco y Laura Aced.
  • Infantil masculino: José Manuel Portero.
  • Cadete femenino: Paula Colás, Raquel Abadías e Irene Polo.
  • Juvenil femenino: Laura Salvador e Isabel Matías.
  • Juvenil masculino: Gabriel Millán y Fernando Gil (que tuvo que retirarse).
  • Promesa masculino: Javier Pérez y José Luis Matías.
  • Veteranos: Jesús Villanueva, Santiago Salvador y Juan Matías.

    Como atletas más destacados citaremos a Javier Pérez que fue 3º , y por el puesto de llegada en relación al número de corredores en sus categorías a Laura Salvador, 6ª de 17; Jesús Villanueva, que fue14º de 48; y a Santiago Salvador, 7º de 25.  Reconociendo el esfuerzo que hicieron el resto de nuestros corredores por quedar los mejor posible.

    Un día más funcionó el apoyo logístico y nos reconfortamos con la leche y el café calientes, pastas y otras “viandas” que tan bien sientan.  Por lo que es de agradecer y reconocer el trabajo que  lleva prepararlo.

Juan Matías

XLI CROSS DE LA MONTAÑA

Sabiñanigo, 28 de Noviembre de 2010

    Un reducido grupo de atletas y acompañantes del Club, venciendo la pereza y el freno que supone recorrer los 260 Km., que representa el desplazamiento hasta Sabiñanigo, asistimos el pasado domingo 28 de noviembre a la primera carrera de la XII Copa Aragón y X Copa Escolar, “Gran Premio” Multicaja de Cross.

    El día amaneció frío, porque en las primeras horas estuvimos a bajo cero, pero sin aire, nieve ni lluvia se soportaba bien; el ambiente claro y despejado nos permitió admirar las hermosas montañas nevadas del Pirineo, al tiempo que disfrutábamos de las carreras que nuestros atletas y demás competidores “sufrian”.

    Los corredores que participaron fueron:

  •  Alevín Masculino: Alvaro Colás.
  •  Infantil Femenino: Cristina Franco, Cristina Jiménez, Malena Labella y Laura Aced.
  •  Cadete Femenino: Paula Colás.
  •  Juvenil Femenino: Laura Salvador e Isabel Matías.
  •  Juvenil Masculino: Fernando Gil.
  •  Promesa Masculino: José Luis Matias.
  •  Veteranos: Santiago Salvador y Alfredo Labella.

    De ellos, dos hicieron podium; Ferando Gil que fue 3º y José Luis Matias 2º.

Juan Matías.

 

XVII CROSS INTERNACIONAL DE SORIA

Valonsadero, 21 de Noviembre de 2010

    Como años anteriores por estas fechas, el pasado domingo se celebró el Cross Internacional de Soria.  Allí acudimos una nutrida representación del Club, participando en las pruebas un total de 23 atletas.

    Hizo frío, en los prados de Valonsadero, pero la amenaza de lluvia no se cumplió, y las carreras se pudieron desarrollar sin dificultades añadidas.

    Los atletas que tomaron parte en las carreras según categorías fueron:

  • Alevín Femenino: Celia Villanueva.
  • Alevín Masculino: Nirajit Andrades y Alvaro Colás.
  • Infantil Femenino: Laura Gómez, Cristina Franco, Cristina Jiménez, Laura Aced y Malena Labella.
  • Infantil Masculino: José Manuel Portero.
  • Cadete Femenino: Clara Frochoso y Paula Colás.
  • Cadete Masculino: Santiago Terreu.
  • Juvenil Femenino: Laura Salvador e Isabel Matías.
  • Juvenil Masculino: Fernando Gil, Gabriel Millán y Pablo Frochoso.
  • Junior Masculino: José Luis Matías y Alejandro Gargallo.
  • Promesa Masculino: Javier Pérez, que tuvo que retirarse.
  • Por último en Veteranos, corrieron Jesús Villanueva, Santiago Salvador y Alfredo Labella.

    Todos los atletas se esforzaron, dando lo mejor de sí. Hay que tener en cuenta que en esta competición hay un gran nivel, ya que participan corredores de toda España y hasta del extranjero. Las mejores clasificaciones con una actuación muy meritoria fueron las atletas juveniles Laura Salvador e Isabel Matías que llegaron la 15 y 17 respectivamente, y el veterano Jesús Villanueva que hizo el puesto 21 de su categoría, terminando los 6000 metros de la prueba en un tiempo de 18´42″.

    En sus carreras los atletas fueron animados con mucho entusiasmo por padres y acompañantes, algunos de ellos aún tuvieron tiempo para degustar los productos de la tierra (los afamados torreznos).

    Como el año pasado, comimos en el restaurante de Matalebreras y regresamos algo cansados pero contentos.

Juan Matias

CROSS VILLA DE LUESIA

    El pasado domingo día 14 de noviembre, un pequeño grupo de atletas y algunos acompañantes, nos desplazamos hasta el bonito pueblo de Luesia, donde se celebró su “IX Cross Villa de Luesia”.

    Todos los participantes se entregaron al máximo para conseguir las mejores clasificaciones, siendo estas:

  • Benjamín Masculino: Alvaro Colás Ortiz 4º.
  • Alevín Femenino: Laura Gómez Navarro 2ª.
  • Infantil Femenino: corrieron tres atletas: Paula Colás 1ª; Cristina Franco 2ª y Raquel Abadías 3ª.
  • Cadete Femenino: Isabel Matías 1ª.
  • Cadete Masculino: Fernando Gil 1º y Gabriel Millán 4º.
  • Junior Masculino: José Luis Matías 2º.
  • Como Veteranas “sufrieron lo suyo”, Teresa Ortiz y Mª Teresa Nonato, obteniendo ambas el segundo puesto en sus categorías Ay B
  • Por último los Veteranos Juan Carlos Franco y Juan Matías, cubrieron el expediente, dejando algunos corredores detrás y a un nutrido grupo delante.

    Comimos todos en el Pabellón Municipal, los atletas fueron invitados por la Organización.

    Pasamos un buen día y regresamos bien y contentos.

Juan Matías.