XXV  CROSS STADIUM VENECIA

Zaragoza, 30 de Noviembre de 2014

El pasado domingo en una mañana algo desapacible, se  celebró en las instalaciones del Stadium  Venecia y la zona de pinares próximos  al mismo, la edición anual  del cross que  lleva su nombre.

A partir de las 11:30 comenzó  a llover, arreciando en ocasiones de forma notable, lo que hizo más meritorio el esfuerzo de los participantes en las carreras.

En esta ocasión el número de atletas de nuestra Agrupación Deportiva que acudieron a la cita no fue muy elevado, pero si el suficiente para tener una aceptable presencia en las pruebas.  Hay que reseñar que varios veteranos se desplazaron hasta Mularroya para participar en una carrera de larga distancia (ya nos contarán como les fue).  También nuestro entrenador Rafael Villar tomo parte en Maratón de San Sebastián.

Como consecuencia de la abundante lluvia de la víspera, la organización modificó los circuitos y recorridos, aumentando por lo general las distancias.

La primera carrera fue a las 10,50 horas con una distancia próxima a 2.000 metros, común para los niños y niñas de las categorías Infantil y Cadete; en ella participaron: la Infantil Meritxell Martín que cruzó meta en un destacado 5º puesto.  Y en la categoría Cadete  tuvimos a Sofía Alcaine, Adrián Martín y Álvaro Colás.

En Alevín femenino,  con una distancia de unos 1000 metros,  Coraima Maxwell puso interés y llegó bastante bien.

A continuación para cubrir algo más de 4.000 metros, salieron juntas Juveniles, Junior y Veteranas; aquí tuvimos por este orden a Paloma Aznar, que corrió con ganas y terminó en 19’37’’ y a Micaela Casals que también corrió bien entrando 5ª.  En su categoría Junior Raquel Abadías fue 3ª.  Y como Veterana B Teresa Ortiz entró en meta en un relevante 4º puesto, tenazmente mantenido sobre sus próximas rivales.

La última carrera cuya distancia sobrepasaba bastante los 8.000 metros, fue  común para Veteranos A-B-C-D  y Open (categoría para nacidos antes de 1.995).  Durante su desarrollo fue cuando más llovió, por lo que es justo reconocer el esfuerzo y sacrificio a los participantes.

Tomaron parte en ella un total de 101 corredores.  Como Veterano C Ángel Pérez fue 3º, obteniendo un merecido trofeo.  Rafael Colás Veterano B dudó en retirarse, pero no lo hizo, terminó y hay que reconocerle su espíritu de superación.  Como Open tanto José Luis Matías como Javier Pérez llevaron buen ritmo, siendo 1º y 6º respectivamente de su categoría y el 4º y 18º de la general (101 corredores), sus magníficos tiempos, dadas las condiciones climatológicas  y el estado del suelo, fueron:  31’50’’ y 33’52’’.  ¡Enhorabuena!.

Nuestra siguiente cita es el próximo día 6 de Diciembre en Huesca, donde tendrá lugar el tradicional Cross “Memorial Emma Cajal”, correspondiente a la Copa Aragón de Cross.

Juan Matías.

XXI CAMPO A TRAVÉS INTERNACIONAL DEL SORIA

Valonsadero, 23 de noviembre de 2014

 

                Como todos los años por estas fechas, perfectamente organizado por la Delegación Soriana de Atletismo, en la mañana del pasado domingo se celebró en los bonitos prados de Valonsadero el tradicional Cross Internacional de Soria.

                Tuvimos que madrugar un poco para asistir a él, ya que nos desplazamos hasta allí una nutrida representación de atletas de nuestra Agrupación Deportiva, acompañados por familiares y amigos, la mayoría fuimos como de costumbre en autobús, que en esta ocasión tuvo que ser “súper” y algunos lo hicieron en coche; en total participaron 46 corredores, superando en número a los asistentes a ediciones de años anteriores.

                La climatología fue muy buena, en algún momento comenzó a lloviznar pero no pasó de ahí y paró pronto, y la temperatura fue óptima para la práctica de nuestro deporte.

                Las carreras se desarrollaron con total normalidad según el horario previsto comenzando a las 10,30 horas, y dando salida a la última a las 14,40 h

                Según el orden establecido en el reglamento, las primeras en correr fueron las alevines, en esta categoría tuvimos a Mara e Irati Frechín que entraron en los muy meritorios puestos 10º y 12º respectivamente teniendo en cuenta que participaron 68 niñas, también en buena posición llegó Elena Sánchez y algo después Celia García y Coraima Maxwell.

                En la categoría alevín masculino citamos según orden de llegada a Alberto Beltrán, Adrián Forniés y Javier Jiménez.

                En benjamín femenino corrió Paula Estopiñán.

                Todos los benjamines cruzaron meta en la primera mitad del total de 59 corredores que hubo en esta categoría.  Muy destacado llegó Sergio Beltrán, que al ser casi obtiene trofeo, después entraron Daniel Esteras 15º, Ivan Lasheras 18º y Alberto Lasheras 24º.

                Las infantiles fueron: Meritxell Martín, Celia Esteras, Violeta Capablo y Natalia Ibarra.  Y los infantiles Germán Capablo, Álvaro García y Manuel Tolosa.

                En la categoría cadete tuvimos 2 chicas y 2 chicos; Celia Villanueva y Sofía Alcaine que cubrieron 2000 metros y Adrián Martín junto con Álvaro Colás que hicieron 3.500 m.

                Los juveniles y veteranos salieron a la vez, sumando en total 122 corredores para completar 5.000 m.  El orden de llegada de los primeros fue: Jorge Lafuente, José Manuel Portero y Asier Orten.

                El de los veteranos: Julio Tabuenca llegó en el relevante 13º puesto de su categoría, acreditando su estupenda forma física, también hay que mencionar a Santiago Salvador que pese a resentirse de una rodilla fue el siguiente de nuestros veteranos, después cruzaron meta Alberto Beltrán, Joaquín Aced, Ricardo Gómez, Alfredo Labella y Juan Carlos Franco.

                Por el nivel de sus rivales la promesa Isabel Matías aunque terminó los 4.000 m. de su prueba con un buen tiempo de 16’ 30’’, quedó la 23.

                Los mismo podemos decir de los senior Rafael Villlar y José Luis Matías que llevando un buen ritmo durante toda su carrera de 10.000 m. y terminando en 38’ fueron muy superados por los magníficos corredores  nacionales e internacionales que compitieron.

                Antes que ellos en la carrera popular, con muy alta participación de atletas, nuestra agrupación fue representada por los corredores de la familia Pérez-Herrero: Javier que fue muy bien y entró en una digna posición respecto al conjunto, le siguieron en la llegada Sonia y Ángel.

                Por último en la categoría Juvenil femenina con una afluencia de 64 chicas salieron: Paloma Aznar puesto 22, Cristina Jiménez, Cristina Franco, Malena Labella, Micaela Casals y Laura Aced.

                Hay que felicitar a todos los atletas porque alguno, aun con molestias, no se retiró y todos terminaron sus carreras, demostrando un gran espíritu de sacrificio.

                También es justo reconocer el mérito de participar en un Cross internacional de mucho nivel y gran número de asistentes.

¡ENHORABUENA A TODOS!

                De regreso a Zaragoza paramos a comer en el Restaurante Maricarmen, en el pueblo de Matalebreras.  Llegamos a casa sobre las 19 horas, algo cansados pero contentos de haber disfrutado de una jornada en un buen ambiente deportivo y de convivencia con nuestros hijos y amigos.

 

Juan Matías

XV CROSS POPULAR “VILLA DE TAUSTE”

Promovido por el Área Municipal de  Deportes del Ayuntamiento de Tauste, y organizado por el Club de Atletismo Río Arba de la ciada localidad, el domingo 2 de Noviembre se celebró la décimo quinta edición de este ya tradicional Cross  popular.

El circuito como años anteriores, estaba montado en las instalaciones del campo de futbol, el Parque Municipal anexo a él y para algunas categorías se pasaba un tramo al otro lado de la carretera, donde se podía disfrutar el aroma de las granjas próximas.

A primeras horas de la mañana hizo algo de niebla que se disipó con el paso de las horas; la temperatura muy agradable para correr, fue subiendo y al final en la entrega de trofeos lució un espléndido sol.

Para participar en las carreras nos desplazamos un total de 45 atletas de la Agrupación Deportiva acompañados como siempre por familiares y amigos, a pesar de ser un número considerable no alcanzó a los 50 corredores que acudieron del Club de Atletismo San José y que se llevaron el premio al club con  mayor  número de  participantes.

Las carreras dieron comienzo a las 10 horas y con puntualidad, cumpliendo el horario previsto, se sucedieron a lo largo de la mañana hasta las 13 horas en que se celebró la última de ellas con la prueba de relevos masculinos.  En  casi todas ellas hubo representación de la Agrupación Jerónimo Zurita; en la que más participantes sumamos fue a las 11,30 la de Cadete, Juvenil, Junior, Absoluto y Veteranos con un total de 16 corredores.

Todos nuestros atletas intentaron quedar lo mejor posible esforzándose según sus posibilidades. ¡Ánimo a todos! Seguro que con los entrenamientos vais mejorando y ganando posiciones a lo lago de la temporada.

Los más destacados por el puesto obtenido fueron:

Alevin Fem. : Elena Sánchez 4ª

                Juvenil Fem.: Paloma Aznar 1ºª

                Junior Fem.: Leyre Martin 3ª

                Absoluto Fem.: Isabel Matías 1ª

                Benjamín Masc.: Sergio Beltrán 3º

                Juvenil Masc.: Jorge Lafuente 2º

                Absoluto Masc.: José Luis Matías 3º

En la carrera de relevos el equipo formado por Adrián Martín, Germán Capablo, Alberto y Sergio Beltrán hicieron también pódium al ser terceros.

Para  finalizar resaltar el estupendo ambiente deportivo que disfrutamos y que seguro volveremos a tener en próximas competiciones.

JUAN MATÍAS

XXXIV Subida Santuario Misericordia de Borja

Borja, 5 de Octubre de 2014

El pasado domingo promovido por el Ayuntamiento y con la colaboración de la comarca Campo de Borja, se celebró este evento deportivo en su trigésima cuarta edición, la prueba fue organizada por el Servicio Deportivo Municipal de Borja.

Para participar en él, nos desplazamos hasta allí un muy reducido grupo de atletas de nuestra Agrupación Deportiva.

Cumpliendo el horario previsto, a las 10,30 horas se dio la salida desde el lugar habitual, próximo al Pabellón Municipal de la localidad, a un total de 137 corredores, la mayoría varones, para cubrir un recorrido de unos 7000 metros, salvando un desnivel de 220 metros y con una pendiente media de 3,3 %, hasta terminar en el bonito y frondoso  paraje donde se encuentra el Santuario,  del s. XVI,  de Nuestra Señora de la Misericordia.

Como es normal, desde el principio de la prueba la mayoría de participantes se situaron en los lugares apropiados de carrera, según sus posibilidades, y al que no lo hizo se lo fue señalando las cuestas.

Pronto perdimos de vista a nuestra liebre, José Luis, que nos abandonó sin despedirse y que con un tiempo de 29’ fue tercero en su categoría sénior, y el 13 de la general.

Isabel y Juan fuimos juntos todo el recorrido, intentando llevar un ritmo apropiado según los tramos y disfrutar del paisaje, el aire (molesto en ocasiones) y el sol.  Tardamos en terminar 38’.  Ella en su categoría Junior llego la 1ª, con lo que también hizo pódium y así en dos ocasiones pudimos oír  durante la entrega de trofeos la llamada a los del Club Jerónimo Zurita.

Al poco tiempo de llegar a meta, bajamos corriendo suave (esta vez disfrutando de verdad) por el atajo del camino viejo de Borja, para ducharnos en las magníficas instalaciones de la piscina cubierta.

Regresamos contentos con las clásicas camisetas conmemorativas y los dos trofeos conseguidos.

 

Juan Matías.

XVII MEDIA MARATÓN ZARAGOZA

El pasado domingo 11 de mayo, se celebró la ½ maratón de nuestra ciudad. Allí estuvimos Pascual, Santiago, Joaquín, Jesús y nuestro amigo Fernando “el pelao”.
Antes del comienzo el típico trote, saludos con amigos y atletas y cada uno a su cajón de salida.
El tiempo esta vez acompañó a pesar del habitual cierzo que se dejaba notar en Paseo Echegaray.
Este año el circuito era muy similar a otras ediciones pero en sentido contrario.
Jesús entró en el cajón sub 1 h. 20´, Fernando en el sub 1 h. 25´ y Pascu, Santi y Kino en el cajón para terminar por debajo de 1 h. 30´.
A las 9:00 horas en punto se dio el pistoletazo de salida al atleta en silla de ruedas, Pacheco que pertenece a nuestro club.
A continuación salimos el resto de atletas con el fin de conseguir cada uno su meta personal. Por las calles de la ciudad estaban animándonos y haciendo su personal reportaje fotográfico, Elena, Laura, Begoña, Amalio, Juan Carlos, Maite y como colaboradores de la organización Beatriz Franco, Cristina Franco, Laura Salvador, Alba Aced, Javi Pérez, Elena Sánchez y Eva Sánchez. (Creo que no me olvido a nadie, si es así, disculpad)
Santiago, Pascual y Kino formaron desde el inicio un trío “deportivo” y terminaron en 1 h. 29´ gracias a la labor de “liebre” del presi.
Fernando terminó en 1 h. 23´y Jesús en 1 h. 19´.
Al terminar las típicas risas y comentarios de la carrera. Destacar la labor de Santiago que hizo posible que Kino consiguiese bajar su marca personal y el gran estado de forma física de Kino que en poco tiempo ha bajado su marca en muchos minutos.
Pascu cumplió los pronósticos y Fernando bajó también su marca.
Jesús terminó la carrera haciendo de “liebre” durante los últimos 6 km a Luisa Larraga.
En resumen, Veteranos Zurita están que se salen y este próximo domingo 18 de mayo intentaremos dejar bien alto el pabellón en la II maratón EKIDEN por equipos.
Un saludo.
Jesús Villanueva

Sobradiel 2014

XI CARRERA POPULAR

X MEMORIAL EMILIO ARAGÜES BORDETAS

Sobradiel, 23 de Abril de 2014-04-25

 

El pasado miércoles día de Aragón, nos desplazamos a la citada localidad un reducido grupo de padres y atletas de nuestra Agrupación para disfrutar, participando o simplemente viendo, las carreras organizadas por el Ayuntamiento de Sobradiel y el Servicio Comarcal de Deportes de la Ribera Alta del Ebro.

La primera prueba de la mañana fue la carrera popular mixta que comprendía desde la categoría Juvenil a la de Veteranos, sobre una distancia de 5,5 km., con un re corrido de una sola vuelta por las proximidades del pueblo, que transcurrió por bonitos parajes entre campos de cultivo y frondosas arboledas en las cercanías del río Ebro.  Poco después de las 10:30 horas se dio la salida al nutrido grupo de más de 200 corredores.  Partimos tranquilos para intentar disfrutar, colocándonos a lo largo de la prueba en lugares apropiados para nosotros, alcanzando y  manteniendo la adecuada velocidad de crucero acorde a cada uno; y así, llegamos a la meta bastante bien  los siguientes  animosos/as corredores/as: José Luis Matías, Javier Pérez, Isabel Matías, Ángel Pérez, Juan Matías, Ernesto Tolosa, Jesús Esteras, Cristina Franco, Cristina Jiménez, Juan Carlos Franco, Rafael Colás y Teresa Ortiz.

En las carreras escolares corrieron según sus categorías 1.200 ó 600 metros: Manuel Tolosa (medalla), Álvaro Colás, Javier Jiménez (medalla), Germán (medalla) y Violeta Capablo, el prebenjamín Daniel Esteras que entró tercero ganándo trofeo y también su hermana Celia Esteras  que hizo pódium al ser 2ª en su categoría.

La mañana fue soleada con buena temperatura y estuvimos a gusto, ya que nos dieron fruta y toda el agua que quisimos.

 

Juan Matías.

XXXI CROSS JERÓNIMO ZURITA

XVI  MEMORIAL  CARLOS  SEBASTIÁN  FECE

 En una luminosa y agradable mañana de primavera, con un sol espléndido que al medio día elevó la temperatura bastante, el pasado domingo 6 de Abril, tuvo lugar en un estupendo ambiente deportivo el cross organizado por nuestra Agrupación Deportiva.

Esta edición fue la número 31 y la 16 en la que recordamos a nuestro amigo y gran corredor Carlos Sebastián, fallecido mientras practicaba el atletismo.  Un año más acudieron a la cita sus padres y hermano, éste participó como de costumbre en la carrera de su categoría.

El circuito estaba montado en el Parque de la Aljafería, lugar donde se lleva realizando desde hace ya algunos años; en esta ocasión se alargó un poco a la zona de árboles próxima a la calle Braulio Foz (famoso autor literario aragonés).  Éste es también el sitio donde habitualmente entrenan los atletas del club varios días a la semana.

Un año más superamos el número de participantes de ediciones anteriores, ya que se sobrepasaron el millar de inscripciones     y  aunque algunos no acudieron, sin ninguna duda ha sido el cross con mayor asistencia de los celebrados en nuestra región esta temporada.  En algunas categorías se contaron más de un centenar de corredores como fue en Prebenjamines y Aguiluchos, que nos hicieron disfrutar viéndoles, y a los que además de su bolsa de regalos se les entregó una medalla conmemorativa.

Toda la preparación, montaje y desarrollo del cross, se llevó a cabo con la desinteresada colaboración de los atletas, familiares y amigos del club que desde primera hora de la mañana trabajaron para tener todo a punto (recorridos encintados, megafonía, bar, organización de trofeos, bolsas, puesto informático de entrega de dorsales y publicación de clasificaciones…)

Con mucha antelación todo estuvo dispuesto y como ya es tradición disfrutamos de un merecido almuerzo.

Como es natural casi todos los atletas de nuestro club tomaron parte en las carreras, poniendo interés y ganas por quedar lo mejor posible, esforzándose según sus posibilidades y espíritu de sacrificio, intentando ocupar los primeros puestos.

Los atletas de la Agrupación que obtuvieron trofeo o medalla fueron:

  • Infantil Masc.: Germán Capablo 6º y Álvaro García
  • Infantil Fem.: Celia Villanueva
  • Alevín Masc.: Daniel Miguel
  • Alevín Fem.: Celia Esteras
  • Cadete Masc.: José Manuel Portero
  • Junior Masc.: Gabriel Millán
  • Cadete Fem.: Paloma Aznar 2ª y Julia Blásquiz
  • Juvenil Fem.: Malena Labella
  • Junior Fem.: Laura Salvador 1ª e Isabel Matías
  • Prebenjamín Masc.: Sergio Beltrán 1º y Daniel Esteras
  • Aguilucho Fem.: Angela Miguel
  • Senior Masc.: José Luis Matías
  • Veterano B: Jesús Villanueva
  • Veterano C: Juan Matías

La última carrera de la mañana fue la del Parkinson, en la que tomaron parte alrededor de un centenar de personas afectadas por esta enfermedad, algunos acompañados por familiares; ellos colaboraron con nuestra Agrupación Deportiva aportando regalos para entregar a todos los corredores.

Como todos sabemos el Parkinson es una enfermedad neurodegenerativa que afecta a la parte del cerebro encargada del control de los movimientos.  Al participar en esta carrera ayudamos a la Asociación Parkinson Aragón a sensibilizar a los asistentes (público y atletas) sobre la enfermedad y la problemática asociada a ésta.

También debemos resaltar y mostrar nuestro más cordial y efusivo agradecimiento  a los numerosos colaboradores, en su mayoría del barrio de la Almozara,  que años tras año responden con generosidad al requerimiento del Club para poder llevar adelante este Cross.

Como también es ya costumbre al finalizar las carreras la mayoría de nuestros jóvenes atletas se desplazaron al Parque de Atracciones para disfrutar de una merecida tarde de recreo y diversión.  Algunos de los adultos nos juntamos para comer en un restaurante de la zona y terminamos la tarde en animada conversación tomando unas cervezas en la terraza de un bar.  Bastante cansados pero contentos y satisfechos por el desarrollo de la jornada.

 

Juan Matías

XXIII CROSS VILLA DE PEDROLA

Pedrola, 30 de Marzo de 2014

                 Organizado por el Servicio Deportivo Municipal de Pedrola y con la colaboración de la Comarca Ribera Alta del Ebro, el pasado domingo se celebró el XXIII Cross Villa de Pedrola.

El circuito, como en ediciones anteriores, estaba montado en las instalaciones deportivas próximas al pabellón municipal y en un campo anexo al mismo, de variado y ameno recorrido de unos 1.100 metros de longitud, la mayor parte de él sobre césped.

Como lo llevamos haciendo por estas fechas desde hace bastantes años, acudimos a la cita un grupo de atletas de nuestra Agrupación Deportiva para representarla y participar un año más en las competiciones.

Durante toda la mañana disfrutamos de una temperatura muy agradable, ya que a pesar del cielo permanentemente nublado, no llovió, ni tampoco padecimos el aire molesto de otros años.

Con puntualidad a las 10:15 horas se dio la salida a las primeras atletas, pertenecientes a las categorías Cadete e Infantil femenino, sobre una distancia de 2.200 metros, dando por ello 2 vueltas al circuito.

En esta prueba sólo tuvimos a la Infantil Violeta Capablo, que corrió muy bien, esforzándose y entrando como siempre en buena posición, fue 6ª, ganando por ello una merecida mellada.

Después corrieron los Infantiles, que dando 3 vueltas al circuito completaron la meritoria distancia de 3.300 metros. También ellos tuvieron buenas posiciones, su orden de llegada fue Álvaro García, Germán Capablo 5º, Manuel Tolosa 6º y Álvaro Colás 11º.

La siguiente carrera en la categoría Alevín salieron juntos niños y niñas para correr todos 1.100 metros.  En ella Celia Esteras fue 5ª y Elena Sánchez 7ª, puestos muy destacados teniendo en cuenta el alto número de participantes en la prueba.

Gran mérito tuvo también el Alevín Daniel Miguel que fue 3º, subiendo a pódium para recoger un original trofeo.

Así mismo, con gran alegría hizo pódium Daniel Esteras que en categoría Prebenjamín entró en 2ª posición y Ernesto Stincanu fue el 16º.

Cumpliendo el horario previsto a las 11:35 se dio la salida para una distancia de 4.400 metros a Juveniles, Junior y Veteranos; aquí nuestro Juvenil Jorge Lafuente se quedó a un puesto de ganar trofeo, ya que entró 4º.  En Veteranos sólo estuvimos los de “inferior nivel”, ya que la “élite” se encontraba en Sabiñánigo disfrutando, entre otras cosas, de una Media Maratón.  Por categorías representamos a la Agrupación: en Veteranos A Juan Antonio Miguel 16º; en Veteranos B Jesús Esteras 13º, Ernesto Tolosa 14º, Carlos García 15º y Rafael Colás 17º, y en Veteranos C Juan Matías 5º y Ángel Pérez 7º.

A continuación con la misma distancia de 4.400 metros  las participantes femeninas fueron: la Juvenil Cristina Franco 6º, Junior Isabel Matías 2ª, Senior Sonia Pérez 11ª y la Veterana Teresa Ortiz que estuvo a punto de obtener trofeo al ser 4ª.

En la categoría Absoluta Masculina (Promesa y Senior), a los pocos metros del inicio de la prueba, los corredores de cabeza se equivocaron de recorrido y enfilaron hacia el exterior del recinto de las instalaciones deportivas; esta momentánea equivocación fue corregida de inmediato por los controladores del circuito, pero hábilmente la aprovechó nuestro Senior José Luis Matías, que colocándose en cabeza se adelantó a todos, disfrutando durante unas docenas de metros de la privilegiada primera posición.  Con saña y temor (había en disputa unos “eurillos”), sus perseguidores no cejaron hasta darle alcance, rebasándolo y postergándole al puesto número 11 en el que, resignadamente, cruzó la meta.

El próximo domingo día 6 de Abril tendrá lugar nuestro cross, esperamos la colaboración de los socios para su desarrollo y la participación en él de todos nuestros jóvenes atletas.

 

Juan Matías.

XXV CROSS DE UTEBO

XV COPA ARAGON  y  XIII COPA ESCOLAR

En la soleada y fresca mañana del pasado domingo 23 de Marzo, se celebró el último de los croses de la Copa Aragón.  Organizado en esta ocasión por el Club de Atletismo Utebo y el ayuntamiento de la localidad.

El circuito estaba montado en el Parque de las Fuentes, en las inmediaciones del pabellón polideportivo, lugar habitual de las pruebas y por lo tanto bien conocido por las muchas ocasiones que lo hemos visitado en el transcurso de los últimos años.

Para participar en las diversas carreras que a lo largo de la mañana se celebraron acudieron un grupo de atletas de nuestra Agrupación Deportiva.    Otros lo hicieron en el cross del Club San José que tenía lugar en las instalaciones deportivas de La Granja el mismo día.  En esta ocasión faltó a la cita el Sr. Presidente que se encontraba en su pueblo realizando tareas rurales inaplazables.

Las primeras categorías en correr fueron juntas a las 10:15 las cadetes y los infantiles, con una distancia para ambos de 2.500 metros.  Aquí tuvimos a la Cadete Sofía Alcaine 14ª y a los Infantiles,  Álvaro García  20º, Manuel Tolosa 21º y Álvaro Colas 29º.

A continuación salieron también juntos las infantiles y los cadetes para cubrir las distancias de 2.100 y 3.300 metros respectivamente, sólo tuvimos en esta prueba a  Celia Villanueva que entró  10ª.

Las siguientes pruebas, ya por separado, de categoría escolar fueron:

  • Alevín Fem. : Celia Esteras 10ª y Clara Losilla 17ª. (1.700 metros)
  • Alevín Masc.: Daniel Miguel, que entró en un magnífico 4º puesto (36 corredores), Alberto Beltrán  25º, Adrián Forniés 28º y Javier Jiménez 34º.  (1.700 metros)
  • Juvenil Fem.: Malena Labella 2ª, Cristina Jiménez 4ª y Cristina Franco 6ª. (3.300 metros)
  • Juvenil Masc.: Jorge Lafuente 5º.  (4.100 metros)
  • Junior Masc.: Gabriel Millán 5º.  (5.700 metros)
  • Veterana F2: Teresa Ortiz  4ª   (3.300 metros)
  • Veterano A: Alberto Beltrán 18º  (4.900 metros)
  • Veterano B: Jesús Villanueva 2º, Juan Carlos Franco 20º, Jesús Esteras 22º y Ernesto Tolosa 23º.  (4.900 metros)
  • Veterano C: Ángel Pérez 10º.  (4.900 metros)
  • Senior Masc.: Javiér Pérez 9º y José Luis Matías 10º.  (7.300 metros)

La última carrera fue la de Prebenjamines, aquí tuvimos a 3 atletas con futuro, ya que demostraron un gran interés y ganas por ocupar los puestos de cabeza, objetivo que por su tesón y espíritu de sacrificio alcanzaron, ya que entraron en los siguientes destacados puestos:

Sergio Beltrán, 1º; Daniel Esteras, 3º y Ernesto Stincanu, 14º; en una prueba con una  participación de 23 niños.

El próximo Domingo, 30 de marzo, se celebrará en Pedrola su XXIII Cross Villa de Pedrola al que solemos asistir todos los años, esperamos la máxima asistencia.

Juan Matías.

XV CROSS CIUDAD DE CALATAYUD

Calatayud, 16 de Febrero de 2014

            Organizado por la Agrupación Deportiva de Atletismo Jalón de Calatayud, el pasado domingo se celebró en el circuito montado en el Parque Margarita de la citada ciudad, otra de las competiciones que forman parte de la XV Copa Aragón de Cross y de la XIII Copa Escolar.

Como siempre para disfrutar de las carreras compitiendo en ellas o viéndolas como espectadores, nos desplazamos hasta la ciudad bilbilitana un  grupo de padres y atletas de la Agrupación Deportiva Jerónimo Zurita.

Pasamos una agradable mañana con buena temperatura y como de costumbre no faltaron el café, leche y pastas.

La primera prueba fue la de las categorías Cadete Femenino e Infantil Masculino que recorrieron juntos 2.500 m, en ellas tuvimos a Julia Blásquiz que entró en meta 2ª obteniendo trofeo, Manuel Tolosa 7º, Germán Capablo 9º y Álvaro Colás 14º.

En Infantil Femenino  (2.000 m) Violeta Capablo fue 6º.

La siguiente carrera en la que participaron nuestros atletas fue en la de Alevín Femenino, en ella se esforzaron también por quedar lo mejor posible Celia Esteras 11ª y Clara Losilla 18ª.

Inmediatamente después salieron los Alevines, para cubrir la misma distancia que las chicas (1.500 m), en ella llegarón sucesivamente Daniel Miguel 5º, Alberto Beltrán 11º y Adrián Forniés 19º.

El grupo de Veteranos en esta ocasión fue reducido, debido a que la mayoría se trasladó a Tudela para correr una media maratón preparatoria de la gran prueba Maratón  de Sevilla que “disfrutarán” el próximo domingo 23 de Febrero.  En Calatayud lo hicieron: Alberto Beltrán (veterano A) 12º, Juan Carlos Franco 16º y Jesús Esteras 22º, ambos de categoría veterano B.

Después en las categorías  Juvenil, Junior y Veteranas Femenino tuvimos en la primera de estas categorías a Cristina Franco que logró pódium al entrar 2ª, también lo consiguieron las Junior Isabel Matías 1ª y Laura Salvador 2ª y para no ser menos la veterana Teresa Ortiz fue 1ª, recogiendo todas ellas una bonita y merecida copa.

El Junior Gabriel Millán fue 4º y en esta ocasión obtuvo medalla.

Los Senior José Luis Matías y Javier Pérez fueron 9º y 10º respectivamente.

Por último nuestros prebenjamines corrieron muy bien en la prueba preparada para ellos por la organización, logrando Sergio Beltran el primer puesto con trofeo y Daniel Esteras 4º de los niños y Ángela Miguel 3ª ganando un bonito trofeo.

Faltaron muchos de los atletas escolares que estaban en Alcalá de la Selva compitiendo en el Campeonato de Aragón individual de cross.

Juan Matías