II CROSS TARAZONA Y EL MONCAYO

CAMPEONATO DE ARAGON DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES

            El pasado domingo 9 de Febrero, a la vista preciosa e imponente del Moncayo nevado, se celebró en el circuito montado junto a las instalaciones del Complejo Polideportivo Municipal de Tarazona, el II Cross que se realiza en esta localidad.

Para participar en él acudimos una amplia representación de atletas de nuestra Agrupación Deportiva, sumando un total de 31.  Los que quisieron pudieron hacer el desplazamiento como el año anterior en autobús, medio que elegimos la mayoría.

Durante casi toda la mañana hizo una temperatura bastante buena, empeorando algo al final de la misma, pero lo más importante es que se cumplieron los pronósticos del tiempo y comenzó a llover por la tarde, cuando ya no nos afectaba.

Las pruebas se iniciaron puntualmente a las 10:30 horas con la categoría Infantil, saliendo a la vez chicas (1.780 m) y chicos (2.980 m); en esta carrera tuvimos a Celia Villanueva y Manuel Tolosa que fue , por lo que ambos obtuvieron un merecido y bonito trofeo.  El comienzo fue bueno.

En Alevines también corrieron juntos nuestros dos representantes Celia Esteras y Alberto Beltrán, en esta ocasión la misma distancia para ambos (1.780 m).   Los dos lo hicieron muy bien, esforzándose y entrando en puestos de cabeza próximos a pódium.

En Cadete Masculino sólo tuvimos a José Manuel Portero, que tuvo que realizar la ya considerable distancia de 4.180 m., como siempre intentó quedar lo mejor posible.

Las cadetes fueron cuatro que se relacionan por orden de llegada a meta después de recorrer sus 2.480 m.: Paloma Aznar, Julia Blásquiz, Sofía Alcaine y Micaela Casals, ¡Ánimo chicas, y a seguir entrenando con ganas!

La siguiente multitudinaria carrera fue la de las categorías Juvenil, Junior y Veteranos; en las dos primeras no tuvimos  en esta ocasión a nadie; en la de veteranos (5.280 m) si que hubo una amplia representación que se detalla a continuación:

En primer lugar como de costumbre hay que citar a Jesús Villanueva, que salió muy bien colocado, ocupando durante un tiempo los primeros puestos, en una prueba con cerca de 100 participantes, una vez más esforzándose al máximo, demostrando su gran capacidad y espíritu de sacrificio, cruzó meta el 2º de su categoría, Veterano B, ganando como su hija un merecido trofeo, ¡enhorabuena!  Algo después también esforzándose para quedar lo mejor posible llegaron Santiago Salvador, Alberto Beltrán, Pascual Sánchez, Joaquín Aced, Juan Carlos Franco, Jesús Esteras y Rafael Colás; estos dos últimos con algo más de entrenamiento seguro que mejoran.

Para poder hacer equipo y participar en el Campeonato de Aragón de Clubes de Cross Corto, nos apuntamos junto a los Senior Javier Pérez y José Luis Matías los padres de ambos, Ángel y Juan, animados también porque al ser “corto” (3.780 m) acabaríamos pronto.  Salimos con decisión y ganas pero la prueba nos fue colocando en nuestro sitio.  Al final el consuelo es que no nos doblaron y no quedamos los últimos ya que fuimos el 7º equipo.

En la prueba femenina de las categorías Juvenil, Junior y Veteranas con una distancia de 3.780 m. salieron: las juveniles Cristina Jiménez, Malena Labella, Cristina Franco, Paula Colás y Raquel Abadías.  Las junior Isabel Matías y Laura Salvador.  Y la veterana Teresa Ortiz.  En esta carrera, después de las del Scorpio, nuestros colores fueron los predominantes.

La última carrera fue la de prebenjamines, sobre una distancia de 100 m., en ella en un magnífico sprint llegó el 1º, ganando su  trofeo, Sergio Beltrán, y Daniel Esteras en apretada llegada lo hizo en un meritorio 4º puesto.  Los dos corrieron muy bien teniendo en cuenta además el gran número de participantes que hubo en esta prueba.

De regreso nos detuvimos para  comer en el Restaurante Mesón del Aceite en Bulbuente, donde con buen apetito dimos cuenta del menú que se había encargado, en un estupendo ambiente deportivo.

Llegamos a Zaragoza sobre las 6 de la tarde, como siempre cansados (los mayores) pero contentos de la jornada vivida.

El próximo Domingo, 16 de febrero, tendrá lugar en Calatayud el penúltimo Cross de la Copa Aragón.  Para el desplazamiento iremos en vehículos particulares.  Recordamos que si algunos padres no pueden o quieren ir, los atletas pueden hacerlo  con los que vayan.

 

Juan Matías

XIX CROSS OLIMPO

Memorial Miguel Navarro

XV COPA ARAGON Y XIII COPA ESCOLAR

 El domingo, 2 de Febrero, tuvo lugar en el circuito montado en el interior del Parque Grande José Antonio de Zaragoza, el Cross organizado por el Club Olimpo, Memorial Miguel Navarro, en recuerdo de un atleta del citado club fallecido recientemente.

La mañana fue fría, sobre todo en las primeras horas cuando la temperatura apenas superaba los 0º, luego se fue incrementando y a última hora en la entrega de trofeos se estaba muy bien al sol.

Los atletas que esta ocasión acudieron para participar en las carreras fuimos menos que en otras ocasiones, debido a que el día anterior se había celebrado el Campeonato Provincial Escolar de Cross, al que como es natural acudieron todos nuestros pequeños atletas, que se esforzaron por quedar lo mejor posible.

Las pruebas dieron comienzo a las 9:45 horas, con un cross popular de 4.250 metros al que nos apuntamos los no federados, poco entrenados, principiantes, mayores…, todos llegamos con ganas (con ganas de acabar), en aceptables condiciones, directos al campamento base anhelantes de echar mano al café y repostería; los esforzados/as por orden de aparición fueron: José Luis Matías, Juan Miguel, Juan Matías, Sonia Pérez, Ángel Pérez, Jesús Esteras, Ernesto Tolosa, Rafael Colás y Teresa Ortiz.  Felicitamos a todos por su espíritu deportivo.

También en la carrera de los profesionales corrieron otros veteranos que paso a relacionar:

Veteranos A: Alberto Beltrán y Ricardo Gómez, se les vio bien.

Veteranos B: Jesús Villanueva como siempre fue a tope, magnífico; Santiago Salvador que fue 2º de Aragón en la categoría de 50 a 55 años ¡ENHORABUENA!; Juan Carlos Franco y Joaquín Aced que llegaron juntitos como se ve en las fotos; luego, algo después, demorado, alcanzó por fin la meta Alfredo Labella.

Ahora toca nombrar a los buenos, importantes, sufridos y destacados jóvenes atletas de nuestra Agrupación Deportiva:

Alevín Fem.: Celia Esteras 10ª y Clara Losilla 15ª.  (1.300 m.)
Alevín Masc.: Daniel Miguel 7º y Alberto Beltrán 16º. (1.300 m)
Infantil Fem.: Celia Villanueva 5ª.    (1.800 m)
Infantil Masc.: Álvaro García 9º y Álvaro Colás 14º.   (2.300 m)
Juvenil Fem.: Cristina Jiménezy Cristina Franco 5ª.   (4.250 m)
Juvenil Masc.: Jorge Lafuente 4º y Carmelo Cid 10º.    (4.250 m)
Junior Fem.: Isabel Matías 6ª y Laura Salvador 7ª.     (4.250 m)
Junior Masc.: Gabriel Millán 19º.     (4.250m)
Senior Masc.: Javier Pérez 32º.      (8.700 m)

La siguiente carrera será el próximo domingo día 9 de Febrero en Tarazona, el miércoles día 5 se apuntará en el lugar de entrenamiento a los que van a ir para, si es posible, contratar un autobús, por lo que se insiste en que acuda el mayor número de asistentes.

            Juan Matías.

XXVIII CROSS DE SAN SEBASTIÁN

La Almunia, 19 Enero 2014

 En primer lugar, deciros que debido a la ausencia del cronista oficial, Juan Matías (la siguiente falta conllevará una semana de calabozo), realizo la crónica YO ( Don Jesús Villanueva). Digo lo de “Don” ya que después de dos pódium consecutivos me merezco dicho tratamiento y punto. En segundo lugar, felicitar a Laura Salvador por su vuelta a la competición que nos trae más alegrías que su padre. Y ahora paso a lo serio: Este domingo por la mañana, nos hemos desplazado hasta La Almunia para disputar otro año más el cross organizado por Atletismo La Almunia y perteneciente a la copa Bantierra. Cuando hemos llegado al circuito pensábamos que tendríamos que correr con faros antiniebla. La mañana comenzó con las categorías cadetes e infantiles:

Cadete femenino Julia Blásquiz 9ª y medalla
Cadete masculino José Manuel Portero 20º
Infantil femenino Celia Villanueva 11ª
Infantil masculino Álvaro Colás 39º
Manuel Tolosa 32º

Posteriormente corrieron los más pequeños del club:

Alevín femenino Elena Sánchez 10ª y medalla
Celia Esteras 16ª
Clara Losilla 21ª
Alevín masculino Daniel Miquel 5º y medalla
Alberto Beltrán 22º
Adrián Forniés 27º
Javier Jiménez 45º

Tras los pequeños salen a escena la “élite” del club, es decir, veteranos, juveniles, junior y senior. En veteranos “B” YO ( Don Jesús Villanueva ) he terminado en segunda posición y he subido al pódium. Nuestro “presi”, Santiago Salvador 8º y Juan Carlos Franco 19º. El más joven de nuestros veteranos, (buen chaval), Alberto Beltrán ha entrado el 25º de los veteranos “A”. En juveniles femeninos, Cristina Jiménez ha terminado la 7ª, Cristina Franco 8ª, Malena Labella 9ª y Paula Colás ha abandonado por lesión. En juveniles masculinos, nuestro “dúo dinámico”, Jorge Lafuente ha entrado el 10º y Carmelo Cid el 13º. Nuestro junior Gabriel, ha ocupado la 7ª posición. Laura Salvador, en junior femenino, ha terminado la segunda clasificada, sube al pódium y se le ve en plena forma. El último en competir en senior masculino junto a las liebres, ha sido Javier Pérez, ocupando la posición 17. Enhorabuena a todos y nos vemos el próximo domingo en Huesca, en el memorial J.L. Alós.

YO ( DON JESÚS VILLANUEVA)

 

Cross de Reyes 2014

Organizado por la sección de atletismo del Stadium Casablanca, el pasado día 6 de Enero tuvo lugar en las instalaciones del citado centro, el tradicional Cross de Reyes, XXX Memorial Mosén Francisco, en recuerdo del sacerdote que promovió la fundación del citado stadium.

En las primeras horas de la mañana la temperatura rondó los 8º, luego a lo largo de la jornada se fue incrementando luciendo un agradable sol.

Para tomar parte en las carreras acudieron a la cita, en esta ocasión, un número no muy elevado de atletas de nuestra Agrupación Deportiva y es de reconocer el mérito de los que lo hicieron, sobre todo a los más pequeños por celebrarse en tan señalado día y haber tenido que dejar los juguetes un rato.

Con las categorías Infantil y Cadete Femenino dieron comienzo, a las 10:30, las competiciones.  Los esforzados participantes según el orden de desarrollo de las pruebas fueron:

Infantil fem.: Violeta Capablo que hizo pódium al entrar 3ª.

Cadete fem.: Paloma Aznar que obtuvo también trofeo al entrar en la misma posición y Julia Blásquiz.

Infantil masc.: Germán Capablo.

Alevín fem.: Celia Esteras fue 3ª, ganando su trofeo correspondiente.

Alevín masc.: Daniel Miguel, que realizó una estupenda carrera y llegó en un meritorio 2º puesto subiendo a pódium,  Alberto Beltrán, Adrián Forniés y Javier Jiménez.

Juvenil masc.: Jorge Lafuente y Carmelo Cid.

Veteranos B: Jesús Villanueva entró 3º de un total de 25 corredores en un estupendo tiempo de 16’28’’.  Un minuto y 13 segundos después llegó también en un destacado 9º puesto Santiago Salvador, algo más tarde llegó Juan Carlos Franco y “al final, pero de una pieza”, lo hizo Jesús Esteras que se estrenaba en competición.  ¡Ánimo Jesús! A seguir entrenando que mejorarás.

Juvenil fem.: Cristina Jiménez  y Cristina Franco.

Junior fem.: Laura Salvador e Isabel Matías fueron 2ª y 3ª respectivamente.

Senior masc.: José Luis Matías y Javier Pérez.

Veterano A.: Alberto Beltrán.

Todos los que hicieron pódium además del trofeo recibieron una bolsa con regalos.

Comenzamos el año con los mismos días de entrenamiento y horario, procurad faltar lo menos posible con vistas a los campeonatos.

Nota: Agradecer a la familia Forniés los dos roscones de Reyes con los que nos endulzaron la mañana.

Juan Matías.

IX CARRERA POPULAR DE SAN SILVESTRE EN ZARAGOZA

El año no se puede despedir, de mejor manera posible, que haciendo deporte,  por lo que miles de aficionados al atletismo y algunos corredores de élite, se calzaron las deportivas para decir adiós a 2013; cientos de los populares lo hicieron disfrazados para poner  una buena dosis de humor y color a esta fiesta atlética, antes de echar el telón a este año que termina y dar la bienvenida a 2014 con salud y bienestar.

 

Una vez más la Agrupación de Atletismo Jerónimo Zurita organizó la que ya se ha convertido en una carrera tradicional de Zaragoza, la Popular San Silvestre; a la cita acudieron alrededor de 3000 corredores, superando el número de los que los que participaron el año pasado.

La última carrera del año comenzó a las 18:00 horas con salida y meta ubicadas en el Coso a la altura del Teatro Principal, con un recorrido de 5 km. que los atletas más veloces completaron en menos de 15 minutos; como el año pasado la prueba discurrió por calles céntricas de Zaragoza cruzando el río Ebro en dos ocasiones.

El clima favoreció la asistencia de casi todos los corredores inscritos, ya que aunque con la baja temperatura propia de estas fechas (rondó los 7º), la ausencia de lluvia y aire indujo a participar.

Cada año son más los participantes que corren disfrazados, el número rondaría sobre el 80 % del total, a los que hay que felicitar  por su gran originalidad, aportando la imagen colorista, alegre y divertida a la prueba.

Los ganadores de la prueba fueron en la categoría femenina 1ª Isabel Macías con un tiempo de 16,23 minutos, 2ª María José Pueyo y 3ª Luisa Larraga y en la masculina 1º Toni Abadía con un tiempo de 14,18 minutos,  2º Carlos Mayo y 3º Ignacio García.

 También corrieron muchos de  nuestros atletas que intentaron quedar, como siempre, lo mejor posible;  los más destacados fueron José Luis Matías que entró en el puesto 51 en 17,51 minutos, Carmelo Cid  puesto 185 en 20,19 minutos, Laura Salvador la 327ª en 21,58 minutos y Joaquín Redondo Pacheco (minusválido) puesto 450º en 23,33 minutos; el resto, según puesto de llegada fueron: Jorge Lafuente, Gabriel Millán, José Manuel Portero,  Celia Villanueva, Álvaro Colás, Paula Colás, Cristina Jiménez, Celia Esteras, Cristina Franco, Isabel Matías (única de los nuestros que lo hizo disfrazada), Raquel Abadías, Julia Blásquiz y Sofía Alcaine.

 Todos los participantes, tanto los que salieron a terminar la carrera en el menor tiempo posible, como los que lo hicieron sin tener en cuenta este aspecto, demostraron una gran deportividad, lo que a los organizadores nos llena de satisfacción y alegría, así como el hecho de que sólo se produjera una pequeña lesión a una joven (leve herida en una mano).

También este año la San Silvestre de Zaragoza, como viene haciendo desde su origen, cumplió su finalidad solidaria aportando parte del importe de la inscripción a la Asociación de Familiares de Enfermos de Alzheimer (AFEDAZ).

Es de destacar la gran afluencia de público que asistió, a lo largo de todo el recorrido, para presenciar la prueba y su comprensión y paciencia por los inconvenientes y molestias que durante su desarrollo se produjeron.

Para organizar la carrera se contó con gran número de colaboradores, integrantes del club y otros amigos, que llevaron a cabo los diversos cometidos necesarios para su realización.  Desde estas líneas, la Junta Directiva de la Agrupación da a todos las más efusivas gracias.

Por último se recuerda a todos los integrantes del Club que el próximo día 6 de Enero, para rebajar las comilonas y turrones, tenemos la primera carrera del año, el Cross de Reyes en el Stadium Casablanca, a partir de las 10:30 (categoría Infantil Femenino).

 

¡¡¡FELIZ AÑO NUEVO!!!

  Juan Matías

.

LXXVI CROSS COPA DE NAVIDAD

Zuera, 15 de Diciembre de 2013

Como años anteriores, algunos componentes de nuestra Agrupación participaron en el Cross de Navidad, dentro de las competiciones de la Copa Aragón.

 Las pruebas tuvieron lugar en el denominado Circuito del Parque Fluvial del Gállego de Zuera, recorrido que resulta muy agradable por el entorno y las vistas del río, que este año por su caudal no excesivo,  respetó el circuito tradicional.

La mañana transcurrió con niebla permanente y bastante fría sobre todo a primera hora, ya que estábamos a 1º bajo cero.

Las carreras dieron comienzo puntualmente a las 10:15 horas y siguiendo el orden según categorías los atletas del club que participaron fueron:

  • Cadete fem.: Julia Blásquiz y Sofía Alcaine
  • Cadete masc.: José Manuel Portero
  • Infantil fem.: Celia Villanueva (12ª de 30) y Violeta Capablo.
  • Infantil masc.: Germán Capablo y Álvaro Colás
  • Alevín fem.: Elena Sánchez, que entró en un meritorio 8º puesto de un total de 28 corredoras, y Clara Losilla.
  • Alevín masc.: Daniel Miguel, Alberto Beltrán, Adrián Forniés y Javier Jiménez; los 2 primeros fueron 8º y 11º respectivamente de un total de 43 atletas; Javier Jiménez a pesar de su caída terminó la prueba esforzándose para quedar lo mejor posible.
  • Juvenil masc.: Jorge Lafuente y Carmelo Cid.
  • Junior masc.: Gabriel Millán 12º de 27
  • Veterano A.: Alberto Beltrán
  • Veterano B.: Jesús Villanueva, Santiago Salvador, Joaquín Aced, Juan Carlos Franco y Alfredo Labella; los dos primeros llegaron 5º y 11º, excelentes puestos teniendo en cuenta el alto nivel de los 37 atletas que participaron en este grupo.
  • Juvenil Fem.: Cristina Franco, Paula Colás y Cristina Jiménez, ésta última tuvo que retirarse por molestias físicas.
  • Junior fem.: Isabel Matías
  • Senior fem.: Sonia Pérez
  • Veteranas F2: Teresa Ortiz que fue 3ª y la única atleta de la Agrupación que subió a pódium, recogiendo un merecido trofeo ganado con esfuerzo y pundonor.  ¡Enhorabuena!
  • Senior másc.: José Luis Matías y Javier Pérez.

Para terminar, desear a todos una FELIZ NAVIDAD. Que paséis en PAZ y ARMONIA junto a vuestros seres queridos estos días.  No dejéis de hacer algo de ejercicio para compensar comilonas y turrones.

 

Juan Matías.

 

XXIV MEMORIAL EMMA CAJAL

 DE CAMPO A TRAVÉS

Huesca, 6 de Diciembre de 20.13

             Un año más, el pasado viernes 6 de Diciembre, 35 aniversario de la Constitución, se celebró en el bonito paraje del Cerro de San Jorge en Huesca, el tradicional Cross Memorial Emma Cajal, segunda de las pruebas que componen la XV Copa Aragón de Cross, organizada por el Club de Atletismo Olimpo y patrocinada por la entidad Bantierra.

En esta ocasión, nos desplazamos bastantes componentes de nuestra Agrupación Deportiva, para disfrutar del ambiente y participar en las carreras.  Éstas, contaron en casi todas las categorías con gran cantidad de corredores y un gran nivel.

 Al comienzo de la jornada tuvimos algo de niebla y una temperatura bastante baja, pero pronto lució el sol y la mañana transcurrió fresca pero agradable y lo más importante, con el suelo del circuito seco, por lo que los atletas pudieron “disfrutar” de él, sin el incómodo, resbaladizo, pesado, sucio, frio, inseguro y desagradable barro de otras veces, que para algunos aporta al cross un encanto peculiar.

 Los corredores del Club que tomaron parte en las pruebas fueron, según categorías:

  •  Alevín fem.: Celia Esteras, Clara Losilla y Elena Sánchez.
  • Alevín masc.: Alberto Beltrán, Adrián Forniés, Daniel Miguel y Javier Jiménez.
  • Infantil fem.: Celia Villanueva y Violeta Capablo.
  • Infantil masc: Manuel Tolosa, Álvaro García y Álvaro Colás.
  • Cadete fem.: Paloma Aznar, Julia Blásquiz y Sofía Alcaine.
  • Juvenil fem.: Cristina Jiménez, Paula Colás, Cristina Franco y Raquel Abadías.
  • Juvenil masc.: Jorge Lafuente y Carmelo Cid.
  • Junior fem.: Isabel Matías.
  • Junior masc.: Gabriel Millán.
  • Senior masc.: José Luis Matías y Javier Pérez.
  • Veteranos A: Alberto Beltrán
  • Veteranos B: Jesús Villanueva (debutante en esta categoría), Santiago Salvador, Pascual Sánchez, Joaquín Aced, Juan Carlos Franco y Alfredo Labella.

 La siguiente carrera de la competición del premio Bantierra de cross, será en Zuera el día 15 de Diciembre, con el mismo horario.

 Como siempre, desde aquí se hace un llamamiento para que intentéis ir todos, en especial los que todavía no han acudido a ninguna prueba, siendo además cercana a Zaragoza.

JUAN MATÍAS

XV COPA ARAGON DE CROSS Y XIII COPA ESCOLAR

Sabiñánigo, 24 de noviembre de 2013

El denominado circuito La Corona de Sabiñánigo, fue el punto de encuentro para los 358 atletas (211 escolares y 147 federados) que quisieron participar en el Cross de la Montaña, clásico de la temporada del campo a través, evento que el domingo cumplió su 44ª edición.

La prueba serrablesa fue organizada por el Club Grupos de Montaña de Sabiñánigo y el Ayuntamiento de la localidad y sirvió de pistoletazo de salida de la XV Copa Aragón Gran Premio Bantierra que promueve el Club de Atletismo Olimpo. Competición que se compone de 7 pruebas.

Como ya hicimos el año pasado, dispusimos de un autobús para el desplazamiento de los que quisieran usarlo, otros lo hicieron en sus vehículos.  Allí nos juntamos todos en un estupendo ambiente deportivo.

La mañana fue fría, (cuando llegamos la temperatura era de -2º), pero al lucir el sol y abrigados se estaba a gusto, disfrutando al contemplar las hermosas panorámicas que ofrecían las cumbres nevadas del Pirineo.  Además de contar con el café y leche bien calentitos junto con la bollería, que haciendo el sacrificio para prepararlo de madrugar aún más, en está ocasión llevó José Antonio.

Nuestra Agrupación Deportiva participó con un total de 31 atletas, que se esforzaron en todas las categorías por quedar lo mejor posible, así lo hicieron en:

  •  Alevín Fem: Elena Sánchez, Celia Esteras y Clara Losilla.
  • Alevín Masc.: Alberto Beltrán, Adrián Forniés y Javier Jiménez.
  • Infantil Fem.: Celia Villanueva y Violeta Capablo.
  • Infantil Masc.: Germán Capablo, Manuel Tolosa y Álvaro Colás.
  • Cadete Fem.: Julia Blásquiz y Sofía Alcaine.
  • Cadete Masc.: José Manuel Portero
  • Juvenil Fem.: Cristina Jiménez, Paula Colás, Malena Labella y Cristina Franco.
  • Juvenil Masc.: Jorge Lafuente y Carmelo Cid.
  • Junior Fem.: Isabel Matías.
  • Junior Masc.: Gabriel Millán.
  • Senior Masc,: Javier Pérez y José Luis Matías.
  • Veteranos A: Jesús Villanueva y Alberto Beltrán.
  • Veteranos B: Santiago Salvador, Joaquín Aced, Pascual Sánchez, Alfredo Labella y Juan Carlos Franco.

El próximo Cross, XXII Memorial Emma Cajal,  será el día 6 de Diciembre en Huesca, en el Cerro de San Jorge situado en las proximidades del Hospital del mismo nombre, y  junto al Polideportivo Municipal.

Animamos a todos a asistir, sobre todo a los que no han ido aún a ningún Cross esta temporada.

 

Juan Matías.

XX CAMPO A TRAVÉS INTERNACIONAL DE SORIA.

Valonsadero, 10 de noviembre de 2013

 

Organizado por la Delegación Soriana de Atletismo, el pasado domingo se celebró en los bonitos prados del Monte Valonsadero (donde habitualmente pastan plácidamente vacas y caballos) la XX edición del Cross Internacional de Soria.

Un año más acudimos a la cita, en un magnífico autobús, una amplia representación de nuestra Agrupación Deportiva formada por más de 50 personas de las que, como es natural, más de la mitad eran atletas.

La climatología nos respetó con una mañana algo fresca en las primeras horas, pero apropiada para la práctica de nuestro deporte.

El circuito, de hierba en su totalidad, estaba montado como años anteriores en base a 3 recorridos; A: 1000 metros, B: 1500 metros y C: 2000 metros, asignándose a cada categoría la distancia y vueltas a dar.  El suelo seco y con la hierba recientemente segada se encontraba en óptimas condiciones, por lo que es opinión general de los que tuvimos la suerte de disfrutarlo, que Valonsadero es de los lugares más bonitos y agradables para correr.

Las competiciones se iniciaron puntualmente a las 10:30 horas, teniendo lugar un total de 19 carreras que se sucedieron ininterrumpidamente hasta las 15:00 horas.

A lo largo de esta larga mañana todo el que quiso pudo ir a degustar los afamados torreznos, lo que motivó que alguno no llegara con mucho apetito a la comida.

Los corredores de nuestra Agrupación fueron:

  • Alevín femenino: Celia Esteras, Mara e Irati Frechín; las 3 entraron entre las 20 primeras en una carrera de más de 65 participantes.
  • Alevín masculino: Adrián Forniés, Javier Jiménez y Daniel Miguel, este último cruzó meta en un destacado 11º puesto, en una prueba con 84 atletas.
  • Infantil femenino: Celia Villanueva y Violeta Capablo, llegaron la 16ª y 36ª respectivamente de 57.
  • Infantil masculino: Germán Capablo, Manuel Tolosa y Álvaro Colás.
  • Cadete femenino: Julia Blásquiz y Sofía Alcaine.
  • Juvenil femenino: Cristina Jiménez, Malena Labella y Cristina Franco.
  • Juvenil masculino: Jorge Lafuente y Carmelo Cid.
  • Junior masculino: Gabriel Millán
  •  Sénior masculino: José Luis Matías.

 

Veteranos: Jesús Villanueva, Santiago Salvador, Joaquín Aced, Alfredo Labella y Juan Matías.  De estos hay que destacar a Jesús y Santiago que terminaron el 10º y 14º de un total de 44 corredores.

Como novedad este año la organización introdujo una carrera popular, única para hombres y mujeres, en ella participó Javier Pérez que terminó en un meritorio puesto 18, teniendo en cuenta que hubo 121 participantes.

Hay que valorar que estando a principio de temporada, nuestros atletas han competido con otros de un gran nivel, venidos de toda la geografía española, en muchas categorías con un nivel semejante a un campeonato de España.

Al finalizar las pruebas regresamos hacia Zaragoza, parando para comer como otros años en el Hostal-Restaurante Mari Carmen del pueblo de Matalebreras, donde nos atendieron muy bien, sirviendo a cada uno el menú previamente elegido u otro si no lo recordaba o le apetecía cambiar.

Pusimos colofón a la jornada llegando a  Zaragoza sobre las 19:00 horas, algo cansados pero contentos por haber pasado un gran día deportivo y de convivencia,  disfrutando de un cross de altísimo nivel.

Recordar que hay controles en pista el próximo sábado día 16 para las categorías escolares y que el siguiente  Cross (1º de la Copa Aragón) será el día 24 de Noviembre en Sabiñánigo.

 

Juan Matías.

.

soria_2013

Aquí podéis ver a unos cuantos atletas en pleno esfuerzo

Tauste 2013

XIV CROSS POPULAR “VILLA DE TAUSTE”

 

Promovido por el Área Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Tauste, y organizado por el Club de Atletismo Río Arba de esta localidad, el pasado Domingo 3 de Noviembre se celebró la XIV edición del Cross Popular Villa de Tauste.

Como años anteriores, disfrutando en esta ocasión de buen tiempo, acudimos para participar en las carreras un nutrido grupo de atletas, acompañados por familiares y amigos que nos animaron en todo momento.

El circuito como en ediciones anteriores estaba montado en las instalaciones del campo de futbol, el parque municipal y unos terrenos baldíos anexos a la nueva residencia de la 3ª edad.

La Agrupación Deportiva Jerónimo Zurita tuvo atletas en todas las carreras, atletas que se esforzaron al máximo, haciendo gala de un comportamiento admirable, sobre todo los más pequeños; algunos de ellos subieron a pódium en su prueba individual o por equipos ganándose un merecido trofeo.

Nuestros corredores según categorías fueron:

  • Prebenjamín: Angela Miguel, Daniel Esteras, Ernesto Adrián y Sergio Beltrán.
  • Benjamín: Marina Ochoa
  • Alevín: Celia Esteras, Alberto Beltrán, Adrián Forniés, Daniel Miguel y Javier Jiménez.
  • Infantil: Violeta y Germán Capablo, Celia Villanueva, Manuel Tolosa y Álvaro Colás.
  • Cadete: Sofía Alcaine, Paloma Aznar, Julia Blasquiz y José Manuel Portero.
  • Juvenil: Malena Labella, Cristina Jímenez, Paula Colás, Cristina Franco, Jorge Lafuente y Carmelo Cid.
  • Junior: Isabel Matías y Gabriel Millán.
  • Absoluta: Sonia y Javier Pérez y José Luis Matías.
  • Veteranos/as: María Teresa Ortíz, Virginia Labuente, Santiago Salvador, Alfredo Labella, Alerto Beltrán, Pascual Sánchez, Fernando Escario, Juan Carlos Franco, Ernesto Tolosa, Rafael Colás, Ramón Millán, Jesús Esteras y Juan Matías.

 Hay que felicitar a todos los atletas por su interés y entrega, independiente del puesto obtenido.

Por último,  recordar a todos  que para ir al Cross de Soria saldremos en autobús el domingo 10 de noviembre a las 7:15 horas desde el lugar habitual (Colegio Jerónimo Zurita).

 

Juan Matías.

.