III MEDIA MARATON CIUDAD DE HUESCA

El domingo día 16 de octubre, nos desplazamos hasta Huesca los veteranos Santiago, Jesús y el señor “DON ALFREDO LABELLA OSES” (llamado así desde que realizó la carrera de “LA CALCENADA”).

    Participamos en la III Medía Maratón de dicha ciudad junto a 600 atletas más. Antes de comenzar la prueba saludamos a compañeros de otros clubs e hicimos la típicas risas.

    El recorrido fue totalmente urbano, con salida del pabellón de deportes y dando tres vueltas a la ciudad por sus principales calles: parque Miguel Servet, Coso, Plaza Navarra…

    Jesús salió a probarse para el próximo maratón de Zaragoza (6 de noviembre) terminando en 1h 20´y ocupando el puesto 22 de la general (9º veterano A). Santiago quiso acompañar al señor Don Alfredo Labella terminando ambos en 1h 43´y ocupando los puestos 361 y 362 respectivamente.

    El proximo domingo, día 23 iremos a Andorra a participar en la Media Maratón de dicha localidad.

Jesús Villanueva.

VERANO

Este verano alguno de nuestros atletas han participado en alguna de las multiples carreras que se han organizado, entre ellas vamos a citar alguna:

  • MEDIA MARATON RUBIELOS DE MORA.- 23/7/2011. En esta carrera participo nuestro veterano Jesús Villanueva quedando como siempre en buen lugar 17 de la general 5º de su categoria. A su vez hubo carreras infantiles en las que participaron nuestra atleta infantil Cristina Jimenez quedando 8ª y su hermano Javier Jimenez quedando 12º de su categoria.

 

 

 

  • CALCENADA VUELTA AL MONCAYO (104 Km.) 5/8/2011.- En esta carrera tuvimos a nuestros dos valientes veteranos Amalio Cortes y Alfredo Labella terminando su recorrido en 14h 10´33´´ y 14h 10´35´´ respectivamente. Enhorabuena campeones, pues si siempre es importante acabar una carrera en este caso creo que no todo el mundo puede decir que ha corrido 104 Km.

 

 

 

 

  • MEDIA MARATON ALCALA DEL MONCAYO. 6/8/2011.- En esta ocasión fueron los veteranos Jesús Villanueva y Juan Carlos Franco los que compitieron terminando Jesús 8º de la general y 3º de su categoría lo que le llevo a subir a podium, y Juan Carlos acabando en más o menos buenas condiciones lo que le lleva a quitarse esa espinita que tenía por haber terminado el año pasado tan mal. También hubo carreras infantiles en las que participaron Celia Villanueva quedando 3ª de su categoría y Cristina Franco acabando 1ª de la suya.

 

 

 

 Ya va quedando poco para empezar la temporada esperemos que todos empeceis con muchas ganas y este año estemos dando guerra en las diversas competiciones a las que acudamos.

Maite

XI MILLA ESCOLAR CIUDAD DE BORJA

    Cuatro atletas cuatro, de la Ada Jerónimo Zurita salieron a dar todo lo que llevaban dentro en la XI milla escolar ciudad de Borja.

    El resultado como no podía ser de otra manera fué el siguiente:

    Paula Colas, 1ª en la categoría cadete femenina, a pesar de que no quiso deleitarnos con su sprint final.

    Cristina Jiménez, 2ª infantil femenina, hay que decir que la primera clasificada se le colgó a la espalda durante toda la carrera como diría un ciclista fué “chupando rueda”, al final Cristina pagó el esfuerzo cediendo un par de metros.

    Alvaro Colás nos deleitó con una magnifica carrera de menos a más como en él es habitual, quedando en 8ª posición y atrapando una medalla.

    Gonzalo Gil al igual que Alvaro se defendió dando todo lo que tenía dentro acabando una muy buena carrera con su posición 11ª.

    Javier Jiménez, que aunque no corrió, ya sabéis la costumbre que tiene de romperse el brazo, encabezó el grupo de animadores del Jerónimo Zurita.

José Antonio Jiménez

VII MEDIA MARATON DE VALDEJALON

    Organizada por la Comarca de Valdejalón, el Club de Atletismo la Almunia y los Servicios Municipales de Deportes de La Almunia y Épila, tuvo lugar el pasado domingo 29 de mayo la VII edición de la denominada Medía Maratón de Valdejalón.

    El recorrido es todo él por firme asfaltado, con una suave pero permanente pendiente ascendente, la salida se efectúa a las puertas del Pabellón Deportivo de Épila, y tras discurrir por varias calles de la localidad continua por la carretera A-122, pasando por los pueblos de Salillas de Jalón, Lucena, Calatorao y llega al municipio de La Almunia de Doña Godina, donde también se recorren algunas calles antes de alcanzar la “deseada” meta, junto a las instalaciones deportivas.

    Con el fin de participar en esta prueba, nos desplazamos a La Almunia varios amigos de la categoría Veteranos, de nuestra Agrupación Deportiva, para desde allí en un autobús dispuesto por la organización trasladarnos hasta Épila.

    A las 10 horas tuvo lugar la salida de un número cercano a los 200 corredores.

    Como siempre destacaron por sus tiempos: Jesús Villanueva que hizó 1h 23´, siendo cuarto de su categoría veterano A, lo que le proporcionó un merecido premio en metálico de 50 €. Santiago Salvador fue octavo del grupo veteranos B, terminando en un estupendo tiempo de 1h 29´. Amalio Cortés a pesar de la mayor dureza del recorrido respecto a la media de Zaragoza, sólo empleo un minuto más y acabó en 1h 39´, fue también cuarto de los veteranos C y se gano 20 €. Hay que reseñar que inscrito como atleta del Jerónimo Zurita corrió nuestro amigo Fernando Escario, que también hizo un magnifico tiempo de 1h 30´. Por último (y nunca mejor dicho, porque casi lo fue) Juan Matías que se encontraba algo “pachucho y bastante flojo”, empleó 1h 56´para realizar la carrera.

    Después comimos todos juntos en el Pabellón Deportivo de La Almunia, como siempre en un ambiente de buena amistad y camaradería.

Juan Matías.

XIV MEDIA MARATON “CIUDAD DE ZARAGOZA”

    El pasado domingo, organizado por el Club de Atletismo Running y el Ayuntamiento de la ciudad con la colaboración de la Federación Aragonesa de Atletismo, tuvo lugar la tradicional Medía Maratón “Ciudad de Zaragoza”.

    Para participar en la prueba se inscribieron alrededor de 2200 corredores, de ellos la finalizaron 2008.

    De nuestra agrupación de atletismo acudimos a la cita un grupo de seis amigos: Amalio, Juan, Pascual, Santiago, Jesús y José Luis, que con antelación nos reunimos en el Polideportivo del Colegio Compañía de María, donde estaba instalado el guardarropa.

    Una vez “aligerados” de ropa, realizamos algo de calentamiento, aunque Amalio lo había hecho ya con creces porque llegó calentito después de hacer algunos kilometros.

    Con elogiable puntualidad, a las 9,30 horas se dio la salida, previamente cada uno de nosotros se había colocado según sus aspiraciones donde mejor pudo.

    Nuestros resultados fueron los siguientes:

    Jesús, 1h. 19´17´´, consiguiendo el magnífico puesto 46 de la general.

    Santiago, 1h. 24´17´´, mejoró notablemente su marca y también logró llegar entre los primeros concretamente el 119 (recuerdo que terminaron la carrera 2008).

    Pascual, de igual manera es digno de reconocimiento el tiempo de este corredor que cruzó la meta en 1h. 29´32´´, su puesto fue el 253.

    Nuestros tres maratonianos, acreditaron una excelente forma física, fruto de su esforzado y tenaz entrenamiento, que han realizado a lo largo de toda la temporada y que desde luego son un inmejorable modelo y estímulo para nuestros atletas más jóvenes. Lo mismo podemos decir de Amalio, que con 63 años nos demostró lo bien que se encuentra, finalizó en 1h. 38´05´´ en el puesto 660, sin signos evidentes del esfuerzo realizado.

    En la primera vuelta de la carrera José Luis y Juan fueron con Amalio a un ritmo algo menor de 5 minutos el kilómetro, después Amalio incrementó la velocidad y se fue alejando;  José Luis se hubiera ido con él, pero como era su primera media, su padre tenía interés en correr y terminar juntos, tiempo tendrá, si Dios quiere, de mejorar su marca que fue de 1h. 41´45´´ y el puesto 864;  Juan hizo el mismo tiempo y el 865 (sigo recordando que acabaron 2008 corredores).

    Es obligado reseñar que el conocido corredor en silla de ruedas (único participante) Joaquín Redondo Pacheco, lo hizo con la camiseta de nuestro Club.

    La climatología fue perfecta y la temperatura ideal.

    A lo largo del recorrido fuimos encontrando y saludando a amigos y simpatizantes que nos animaron con entusiasmo, lo que siempre ayuda a superar algún momento difícil que con frecuencia se presenta.

    Como se ha podido comprobar por lo tiempos y puestos conseguidos, todos los corredores del Jerónimo Zurita, entramos en meta en la primera mitad del total de corredores (no sé si he comentado que fueron 2008)

    Disfrutamos del recorrido y del ambiente, y todos terminamos contentos, unos por haber superado su marca y lograr unos tiempos magníficos, y otros por el placer añadido que supone correr junto a tu hijo por las calles más céntricas y emblemáticas de Zaragoza una Medía Maratón.

Juan Matías

 

 

 

XXX SUBIDA A RODANAS

    El pasado lunes, organizada por la Asociación Deportiva y Cultural “Peña Love Peace” de Epila y el servicio municipal de deportes, tuvo lugar la carrera que une la citada villa con el Santuario de Nuestra Señora la Virgen de Rodanas, distante unos 16 Km.

    El punto de partida se encuentra a una altitud de 330 metros y el de llegada ubicado en la explanada junto al Santuario, tiene una cota de 580 etros por lo que la diferencia de nivel entre ambos son 250 metros, resultando de una suave pendiente del 1,5% aproximadamente, lo que propicia que la subida no resulte dura.

    Para participar en esta carrera nos desplazamos a Epila un grupo de 5 atletas del club; 3 veteranos: Santiago Salvador, Pascual Sánchez y Juan Matías y los promesas Javier Pérez y José Luis Matías.

    Con puntualidad a las 10 horas, se dio la salida en las inmediaciones del pabellón polideportivo a unos 200 corredores, que rápidamente, como ocurre siempre, se fueron colocando y distanciando unos de otros en función de sus facultades físicas y posibilidades.

    Los veteranos Santiago y Pascual y los dos promesas partieron juntos en una posición adelantada; Juan que iba atrás, se unió a nuestro amigo Mariano ya algún otro corredor para llevar un ritmo más tranquilo.

    La mañana resulto muy agradable, y las condiciones para correr óptimas, por la temperatura, ausencia de aire, el ambiente húmedo y el cielo algo nublado. Además el recorrido por el campo en esta época del año es una delicia, todo de un verde precioso; vimos extensos campos de cereal, olivos, almendros y zonas de pastos hasta el kilómetro 10, donde tiene lugar el cruce de la carretera La Almunia-Mallén, a partir de aquí hasta el Santuario situado en la Sierra Nava Alta perteneciente al Sistema Ibérico, existen además amplias zonas de pinares, en resumen un recorrido muy bonito que nos hizo más soportable el esfuerzo.

    Hasta el Km.12 fueron juntos nuestros 4 atletas, aquí a José Luis le sentó mal el agua que tomó algo antes y se retrasó un poco.

    Santiago y Javier terminaron en un estupendo tiempo de 1 hora y 7 minutos, Pascual hizo 2 minutos más, José Luis 1 hora 10 minutos y por último, el tiempo de Juan, fue de 1 hora y 20 minutos.

    Acompañados por los padres de Javier, Raquel y Angel, nos tomamos un vinito con algo de picar ofrecido por la organización, mientras se efectuaba la entrega de trofeos.

    Regresamos contentos, hablando de la posibilidad que ofrecen las instalaciones del complejo para quedarnos allí a comer y pasar el día con la familia, haciendo el propósito de estudiarlo para el año que viene.

Juan Matías

XXXIV MARATON DE MADRID

    El pasado sábado 16 de abril nos desplazamos a Madrid, Santiago, Pascual, Jesús y sus respectivas mujeres e hijas para hacer turismo.

    Como nos enteramos que se disputaba el XXXIV MARATON POPULAR decidimos que el domingo participaríamos en la prueba para probarnos un poco.

    El sábado fuimos a retirar nuestros dorsales al pabellón de la Pipa, situado en la Casa de Campo, donde estaban las principales firmas de material deportivo, mostrando lo último en zapatillas, textil, etc.

    Tras recoger el dorsal participamos en la comida de la “pasta party”. Por la tarde, visitamos Cibeles, Puerta del Sol, Plaza Mayor, etc.

    El domingo, ya que estábamos allí, Jesús, Pascual y Santiago nos pusimos el dorsal y comenzamos a correr junto a 16000 personas detrás de unas flechas keniatas que corrían como gacelas.

    Santiago y Pascual propusieron hacer el recorrido en 3 horas y 15 minutos, y Jesús que quería ir detrás de los keniatas, no le dejaron.

    Los tres hicimos una carrera excelente, llevando en todo momento un ritmo uniforme, hidratándonos en todos los avituallamientos y controlando los tiempos.

    La carrera discurre por las calles más céntricas de Madrid: Casa de Campo, centro histórico y termina en el Parque del Retiro.

    Pasamos la primera media maratón en 1h:35m:40s y llegamos a meta en un tiempo real de 3h: 13: 05s. MISION CUMPLIDA

    Mientras nosotros corríamos, mujeres e hijas hacían su particular maratón por el metro para llegar a distintos puntos de la carrera y poder vernos y hacernos fotos.

    Como curiosidades destacar que el ganador batió el récord de la prueba dejándolo en poco más de 2h: 10m.

    Santiago y Jesús el día de antes, fueron a ver el recorrido de la prueba y “vestidos de calle” lo hicieron en 2 horas 11 minutos (hay prueba fotográfica de ello).

    Pascual entró tan rápido en los últimos metros que el speaker dijo: “donde vas tan rápido Pascual, dale la mano a tus compañeros”.

    En fin, un buen fin de semana, una excelente carrera, gran ambiente en las calles de Madrid y una perfecta organización.

   Jesús Villanueva

X MEDIA MARATON CALATAYUD

    El pasado domingo 10 de abril, nos desplazamos a Calatayud “la élite” de la ADA Jerónimo Zurita, para disputar el X medio maratón.

    Participamos un total de 395 atletas destacando la gran presencia de militares.

    El recorrido como en años anteriores, se realizó en un circuito al cual había que dar 3 vueltas. La salida estaba en el Paseo de los Plátanos, luego nos dirigimos por la antigua carretera de Soria hasta el cementerio, volviendo por el carril bici y pasando por el parque Santa Margarita, lugar de celebración del cross, por todos conocido.

    Los seis veteranos del club Alfredo, Amalio, Ángel, Pascual, Santiago y Jesús junto con el promesa Javi dejamos el pabellón muy alto.

  •   Alfredo y Amalio terminaron en 1h 42´y ocuparon el puesto 196 y 197.
  • Pascual y Santiago terminaron en 1h y 31´ocupando el puesto 82 y 83.
  • Javi terminó en 1h 28´siendo el puesto 61.
  • Jesús terminó en 1h 19´ocupando el puesto 18.
  • Ángel dió 2 vueltas y dijo que correr es de cobardes y se retiró a almorzar.

    La organización hizo entrega a todos los participantes de una bolsa con una bonita camiseta y una botella de vino de la comarca.

Jesús Villanueva.

 

XIV CROSS VILLA DE GALLUR

    Un año más el área de deportes del Ayuntamiento de Gallur, con la colaboración del servicio Comarcal de Deportes de la Ribera Alta del Ebro, organizó el cross que ya hace el número 14 de los disputados en esta villa.

    El circuito estaba montado, como en las ediciones pasadas, en el conjunto de las instalaciones deportivas del campo de futbol, pista de baloncesto y piscina, que el pueblo tiene a orillas del río Ebro, circuito que resulta bastante ameno por el entorno y los cambios de sentido que se realizan a lo largo de la prueba. El día estuvo algo nublado, con un poco de aite pero la temperatura resultó bastante agradable.

    A la cita acudimos un reducido grupo de familiares y atletas de nuestra Agrupación Deportiva que quisieron participar.

    Las carreras dieron comienzo a las 10,30 horas. Según el orden en que tuvieron lugar, contaremos que en Infantil Femenino: Cristina Jiménez, sobre una distancia de 1500 metros, fue 2ª.

    La Alevin Femenino, Raquel Vidorreta, disputándose durante toda la prueba la segunda posición con sus rivales, la defendió hasta el fínal aumentando la distancia con la tercera corredora.

    A las 11,15 horas se dio la salida de a los Alevines Masculinos, en esta prueba que contó con un gran número de participantes, Alvaro Colás luchó desde el principio por no quedarse atrás, y después de pasar a lo largo de la carrera a varios competidores entró en un destacado décimo lugar, ganándose una bonita medalla.

    Sobre una distancia de 2250 metros, en un recorrido de tres vueltas, tuvo lugar la carrera Cadete y Popular Femenina;  en ella salieron la Cadete, Paula Colás que se impuso a otras atletas de su categoría y entró 1ª, recibiendo además de su merecido trofeo la, ya clásica, bandeja de conservas de la comarca. Con el resto de corredoras la Juvenil, Isabel Matías fue 2ª y las Veteranas, Teresa Ortiz y Maritere Nonato, estuvieron ahí, representando decentemente al Club, teniendo el detalle de esperar a su amiga Mónica Bernad para cruzar juntas la línea de meta.

    Por último en la prueba Cadete y Popular Masculino (3750 metros – 5 vueltas), sólo participaron el Junior, Alejandro Gargallo y el Veterano, Juan Matías, debido a que la “flor y nata” de los veteranos estaba en Calatayud, corriendo una media maratón, de cuyas vicisitudes y resultados tendremos noticias en crónica aparte escrita por otro de nuestros reporteros. En esta carrera Alejandro luchó por mantener un disputado tercer puesto en la general pero al final no pudo ser y entro 4º. Juan, cubrió el expediente de representación, contribuyendo con su asistencia en una prueba con pocos participantes.

    Para terminar hay que mencionar y agradecer, el detalle que tuvieron los organizadores, como en años anteriores, de ofrecer a todos los asistentes unos ricos embutidos elaborados en el pueblo, (chorizo, longaniza, queso…) de los cuales dimos cumplida cuenta y que tras las carreras nos supieron a gloria.

Juan Matías

XXIII CROSS JERONIMO ZURITA.- XIII MEMORIAL CARLOS SEBASTIAN FECE

    En la que resultó una agradable mañana de primavera, el pasado domingo 3 de abril, tuvo lugar el cross organizado por nuestra Agrupación Deportiva de Atletismo.

    Esta edición que llevamos celebrando ya 28 años seguidos fue la XIII en la que recordamos a nuestro amigo y gran corredor fallecido Carlos Sebastián Fece, mientras entrenaba con sus compañeros.

    El circuito estaba montado desde primera hora de la mañana en el Parque de la Aljafería, donde habitualmente se reúnen para entrenar los atletas del club varios días a la semana.

    Toda la preparación, organización, montaje y desarrollo del cross, se llevó a cabo con la desinteresada colaboración de los componentes, familiares y amigos del club.

    También tenemos que resaltar y mostrar nuestro más sincero y cordial agradecimiento a los numerosos colaboradores, principalmente del barrio de la Almozara que, año tras año, responden con generosidad a nuestro requerimiento de ayuda y sin cuyas aportaciones, no sería posible llevar adelante la entrega de regalos y trofeos al gran número de corredores (mayoritariamente niños) que acuden a nuestra cita.

    En todas las carreras de las categorias escolares tomaron parte gran cantidad de niños, siendo sin ninguna duda el cross con más número de participantes de todos los celebrados en nuestra región esta temporada, y uno de los de mayor nivel de los disputados este año en Aragón.

    El impetu con el que salían los pequeños fue motivo de alguna caída, gracias a Dios, sin otras consecuencias que pequeños rasguños, atendidos por los servicios sanitarios de la Cruz Roja contratados por el club.

    De Teruel capital, acudieron como todos los años, dos autobuses con gran cantidad de corredores, lo que agradecemos reconociendo el sacrificio que implica el desplazamiento desde la citada ciudad. Es de destacar el magnífico resultado de sus atletas, que en muchas categorías ocuparon los primeros puestos en las clasificaciones, llevándose por ello gran cantidad de trofeos, incluido el del club con mayor número de participantes.

    A la hora prevista, las 10 horas, dieron comienzo las carreras, la primera de ellas fue la categoría Infantil Masculino en la que nuestro atleta José Manuel Portero entró en la posición 31.  Seguidamente salieron al circuito las atletas Infantil Femenino en la que participaron Laura Gomez (16ª), Cristina Jiménez (19ª), Cristina Franco (24ª) y Laura Aced, esta última tuvo que retirarse nada más salir ya que tropezo con una compañera y se cayo lo que le imoidió terminar la carrera. En esta categoría destacar el gran nivel que había en las atletas pues entre ellas estaban las 4 primeras clasificadas del Campeonato de Aragon de Cross celebrado en Alcañíz.

    Después de las chicas infantiles fue el momento de los Alevines masculinos entre los que destacamos a Nirajit Andrades (15º) y Alvaro Colás (27º).  Entre las Alevines Femeninas estaban Raquel Vidorreta (4ª), Paula Bermejo (12ª), Celia Villanueva (13ª) y Tania Millan(23ª). Desde aquí animanos a Paula y a Tania a ver si se animan y a la temporada que viene las vemos en más carreras para con sus compañeras poder formar equipo.

    Sobre las 11 horas llegó el momento de los Benjamines Masculino en la que participaba  Gonzalo Gil (26º), siendo esta y la carrera de Benjamin Femenino la que mayor número de participantes salieron al circuito.

    Antes de dar paso a los mayores salieron al circuito los Prebenjamines Masculino, donde teniamos a Javier Jiménez que entró el 45.

       Delante de las chicas salieron los Cadetes Masculinos, Juvenil en la que participaba Gabriel Millán (9º), y Junior Masculino, entre los que teníamos a Alejandro Gargallo (1º), Alejandro Bermejo (2º), y Alfonso Zamorano (3º), lo que nos dió para ocupar todo el podiúm a pesar de que Alejandro Bermejo compite en Pertiga y Alfonso en 60m lisos en pista.

 Luego llego el momento de nuestras Cadetes Femeninas Ana Quilez (2ª), Paula Colás (4ª) y Raquel Abadías (5ª)que corrían junto a las Juveniles Isabel Matías (4ª)  y Junior y que las tres debido a sus posiciones subieron a buscar sus merecidos trofeos.

    Detrás de ellas llego el momento a los más chiquitines siendo también una de las carreras con mayor número de participantes, alguno entraba llorando pero en el momento en que se les colocaba su medalla y se les daba su bolsa de regalos todos dejaban de llorar.

    Algo más de las 12 horas llego el momento de las categorías de Promesa Femenino, Senior y Veteranas en las que destacamos a nuestra compañera Mª Teresa Ortiz.

    Y por último quedaba la carrera de Promesa Masculino en la que tuvimos una amplia representación con Javier Pérez (1º), José Luis Matías (3º) y Adrian Lahuerta (5º). Senior Masculino en la que entre otros tomarón la salida dos ex-atletas del club que no quisieron faltar a esta cita Jorge Morales y Enrique Morales entrando 8º y 13º respectivamente. Y los Veteranos fueron los que más integrantes del club participaron Jesús Villanueva (2º), José Antonio Sebastián Fece (11º), este quiso rendirle este homenaje a su hermano participando en la carrera que lleva su nombre, Alfredo Labella (20º), José Ramón Millán (22º), que aunque no sale en la lista participó con el dorsal de su compañero Juan Carlos Franco que estaba lesionado. Entre los Veteranos B participaron Ernesto Azagra (1º) otro ex-atleta que no quisó perderse la carrera, Santiago Salvador (2º), Juan Matías (12º) y Joquin Aced (14º)

    Juan Matías y Maite