XXII CROSS POPULAR DE UTEBO

    En la soleada mañana del pasado domingo 27 de marzo, se celebró en el circuito instalado en el Parque de Las Fuentes, en las inmediaciones del Pabellón Polideportivo Municipal, el Cross Popular de Utebo y la ya tradicional VI Carrera por la Igualdad de Oportunidades.

    Allí acudimos, como de costumbre, un grupo de atletas y familiares del club para tomar parte en las diversas carreras que se celebraron.

    Las primeras en participar fueron las infantiles: Cristina Jiménez que entro 10ª, Malena Labella fue 12ª, Laura Aced 15ª y Cristina Franco 17ª, ésta corrió a pesar de haber estado enferma los pasados días, esforzándose por quedar lo mejor posible.

    A continuación el alevín masculino Alvaro Colás, en una carrera con gran número de participantes, llegó en un compacto grupo formando parte del primer tercio de corredores.

    En la categoría de alevín femenino Raquel Vidorreta realizó una magnífica carrera, disputando los primeros puestos a unas rivales con mucho nivel, llegó tercera ganándose un merecido trofeo. También corrió muy bien Tania Millán, demostrando que tiene cualidades de sobra para la práctica de este deporte, por lo que la animamos a seguir participando.

    Nuestro atleta más joven de la mañana fue el prebenjamín masculino Javier Jiménez, que luchó por mantener una destacada posición en el numeroso grupo de participantes que hubo en su carrera.

    Algo más tarde de las 12:15, hora en la que estaba prevista la última carrera femenina, salieron como cadetes Paula Colás y Raquel Abadías que llegaron 3ª y 4ª respectivamente, por lo que Paula obtuvo trofeo y Raquel medalla.

    También se ganó una copa y un bonito ramo de rosas nuestra juvenil Isabel Matías que en absoluta femenina fue 1ª y 2ª de la general. En la misma carrera las veteranas Teresa Ortiz y Mª Teresa Nonato cubrieron el objetivo de terminar sus casi 4000 metros, saliendo ilesas del intento.

    En la carrera masculina participando promesas y juveniles,  como atleta destacado hay que citar a Javier Pérez, que llegó 3º en la categoría absoluta, cubriendo los 5500 metros de la prueba en 19´10´´  y se ganó un merecido trofeo. Después llegaron José Luis Matías (20´08´´) que fue 6º y Gabriel Millán (22´52´´) que llegó 15º, éste último a pesar de estar algo resentido de la rodilla aún tuvo fuerzas para llegar al sprint.

    Por último los veteranos que se decidieron a correr fueron: José Ramón Millán, se estrenó muy decentemente por lo que le animanos como a su hija a continuar participando. Juan Carlos Franco y Juan Matías corrieron siguiendo en su línea de mantener posición y tiempo.

    Como es tradicional, antes de la entrega de trofeos se celebró la carrera por la igualdad de oportunidades, este año con la novedad de realizarla por algunas calles del casco urbano, siendo muy numerosa la participación.

    Recordar a todos que el próximo domingo 3 de abril, organizamos nuestro cross que tendrá lugar como años anteriores en el circuito del Parque de la Almozara, por lo que la asistencia tiene que ser masiva, esperando que no falle nadie.

Juan Matías.

XXXV MEDIO MARATON DE SABIÑANIGO

    Este domingo nuestro Club también ha estado representado en la Media Maratón de Sabiñanigo por nuestros veteranos Jesús  y Pascual . Ambos han realizado una buena carrera que de paso les ha servido de preparación para disputar la Maratón de Madrid el próximo día 17 de abril junto con Santiago. Pascual ha hecho un tiempo de 1h 31´ y Jesús 1h 20´. El día 10 de abril todos los veteranos iremos a disputar la Medía Maratón de Calatayud

Jesús

XVIII CROSS CLUB ATLETISMO SAN JOSÉ

    A lo largo de una soleada y agradable mañana, el pasado domingo día 20 de marzo, se celebró en la pista de atletismo del Centro Deportivo Municipal La Granja de Zaragoza, el XVIII Cross, organizado por el club de atletismo San José.

    Allí acudimos un nutrido grupo de atletas de nuestra agrupación de atletismo, para participar en las sucesivas carreras que se fueron realizando a partir de las 11 horas.

    Es de destacar que después de los organizadores fuimos los que más atletas presentamos. Estos fueron:

    El prebenjamín, Javier Jiménez, que se esforzó mucho y quedó bastante bien.

    En benjamín, Gonzalo Gil, también logró pasar a varios rivales a lo largo de su carrera, demostrando que puede mejorar.

    Las alevines Raquel Vidorreta y Celia Villanueva, en una carrera con muchas participantes, entraron 5ª y 10ª respectivamente, obteniendo ambas un merecido trofeo.

    En alevín masculino, Nirajit Andrades logró a lo largo de su carrera subir posiciones, pasando a varios rivales, entró el 9º por lo que obtuvo trofeo.

    En la carrera infantil femenino que era también para la categoría cadete, tomaron la salida muchas corredoras, Cristina Jiménez fue 6ª, corriendo también Malena Labella y Laura Aced que pusieron el máximo interés en quedar lo mejor posible, sobre una distancia de 1500 metros.

    Al igual que en la carrera de las chicas, en la de los infantiles hubo gran número de atletas, en ella José Manuel Portero intentó quedar lo mejor posible, consiguiendo ganar puestos y ser 13º.

    En cadete femenino Raquel Abadías luchó por mantener su puesto en la carrera y entró 8ª, consiguiendo una bonita copa.

    En la carrera popular femenina que agrupaba al resto de categorías, sólo tuvimos como representantes del club a las féminas de la familia Matías. Isabel Matías que fue la 2ª en una disputada carrera. y Mª Teresa Nonato que aunque lleva días sin entrenar realizó y terminó su carrera decentemente, animada entusiastamente por la ola que le hicieron los compañeros del club.

    Otra cosa fue la popular masculina, donde nos juntamos siete corredores del club al reunirse también varias categorías, por lo que la carrera tuvo muchos participantes. Todos salimos muy rápido, al ser una distancia de 2000 metros (o alguno menos), pero las condiciones físicas y principalmente la edad, nos puso a cada uno en su sitio. El orden de llegada del grupo fue: Javier Pérez, José Luis Matías, Jesús Villanueva, Gabriel Millán, Alfredo Labella, Juan Matías y Joaquín Aced.

    Javier Pérez fue 2º de la prueba consiguiendo su trofeo, José Luis Matías hizo 7º y se llevó medalla, recordando los tiempos en que las daban hasta el 10º clasificado.

    Es de reseñar la bolsa de regalo que se entregó a los corredores (fruta, agua, refresco y alguna cosa más), siendo los pequeños los más ilusionados, y el buen ambiente que tuvimos toda la mañana.

    Para terminar, emplazar a todos, tanto atletas como acompañantes, para asistir el próximo domingo, día 27 de marzo, al Cross de Utebo.

Juan Matías

XI CROSS DEL BAJO ARAGON (Valdealgorfa). CROSS VILLA DE PEDROLA

    Esta mañana el equipo del Jerónimo Zurita se ha dividido para tomar parte en dos de las competiciones que se desarrollaban a lo largo de la mañana, algunos atletas han decidido participar en la última carrera de la Copa Aragón que se ha desarrollado en Valdealgorfa, en el Bajo Aragón, y la otra parte del club se ha desplazado hasta Pedrola.

    Empezamos la crónica de Valdealgorfa, la verdad es que la mañana ha estado agradable de temperatura, a pesar de haber salido de Zaragoza con algo de niebla allí nos ha hecho una mañana buena.

    Las atletas que han participado en esta carrera han sido:

  • Cadete Femenino: Paula Colás que ha acabado 4ª
  • Infantil Femenino: Cristina Jiménez 4ª y Cristina Franco 6ª.
  • Alevín Masculino: Alvaro Colás ha terminado en 20ª posición.
  • Juvenil Masculino: Gabriel Millan 6º.

    Con esta carrera se ha terminado la temporada de la Copa Aragón.

    Continuamos con la crónica de Pedrola, como llevamos haciendo desde hace bastantes años, esta mañana un grupo de atletas del club, acompañados por sus familiares, el señor Presidente y esposa, acudimos a la cita en Pedrola, para tomar parte en el Cross que organiza el Servicio Deportivo Municipal del citado pueblo.

    La temperatura fue muy agradable durante toda la mañana, lució un sol esplendido y estuvimos muy bien.

    El circuito no nos sorprendió porque era el mismo de otros años, aunque el sentido de la carrera fue en dirección contraria a la de ediciones pasadas. La dificultad consistió en el barro que encontramos en algunos tramos, lo que obligo a usar los clavos. (El que disponía de ellos).

    Nuestros atletas según orden de participación fueron:

  • Cadete Femenino: Raquel Abadías.
  • Infantil Masculino: José Manuel Portero.
  • Alevines: Nirajit Andrades, Raquel Vidorreta y Celia Villanueva, se esforzaron mucho y sacaron fuerzas para llegar a meta en un reñido sprint, entrando los tres entre los diez primeros.
  • Juvenil Masculino: Fernando Gil, realizó una buena carrera y quedó primero en su categoría.
  • Veterano A: Jesús Villanueva demostró la forma en que se encuentra y logró ser segundo.
  • Veteranos B: Juan Matías y Ángel Pérez.

    En la carrera absoluta femenina corrieron la Senior Sonia Pérez y la Juvenil Isabel Matías, ésta fue tercera en su categoría y la octava de la general, por lo que además de trofeo, consiguió premio en metálico.

    Por último, en la absoluta masculina tuvimos a los Promesas Javier Pérez y José  Luis Matías, que llegaron primero y segundo de los promesas y el 7º y 10º de la general, por lo que también obtuvieron trofeo y cobraron su correspondiente premio.

    El próximo domingo, día 20 de marzo, hay tres carrera para poder elegir. Una en las instalaciones de La Granja en el barrio de San José, que organiza el club de atletismo de este mismo nombre, otra en el pueblo de Alagón y otra en el pueblo de Ricla.

    Se anima a todos los atletas y padres a participar en alguna de las tres.

Maite y Juan Matías.

  

CAMPEONATO DE ARAGON ESCOLAR DE CROSS CAMPO A TRAVES

    El pasado domingo se celebró en el circuito de la ribera del río Guadalope en Alcañiz el Campeonato de Aragón de Cross en las categorías Juvenil, Infantil y Cadete.

    El tiempo fue esplendido, con una mañana donde lució siempre el sol y fue subiendo la temperatura hasta propiciar que a última hora nos quedaramos en camiseta.

    A primera hora, se celebró una carrera popular en la que tomaron parte varios atletas del club, a los que nos les importó madrugar algo más para participar en ella. Estos fueron: Teresa Ortiz, Sonia Pérez, Angel Pérez y Javier Pérez, éste último hizo muy buena carrera y entró en 4ª posición.

    El campeonato comenzó a las 11 horas, con la categoría Juvenil Femenino, en la que tenían que cubrir una distancia de 4500 metros; en esta carrera salieron Laura Salvador, que realizando una muy meritoria carrera logró entrar 7ª y con ello clasificarse para asistir al campeonato de España. Isabel Matías lo intentó pero al llegar 10ª tendrá que esperar a otro año.

    En Juvenil Masculino, Fernando Gil salió muy bien, yendo en el grupo de cabeza la primera vuelta, pero luego se retiró.

    Las infantiles, acudieron a la cita pensando que formarían equipo, como no se presentó Laura Gómez, no pudo ser; las que corrieron fueron Cristina Jiménez que quedo 27ª, Laura Aced 40ª y Cristina Franco 42ª. Hay que reseñar que Cristina Franco corrió a pesar de no encontrarse bien y tener algo de fiebre, aún con todo terminó su carrera con gran esfuerzo.

    En la categoría Cadete Femenino, pasó lo mismo, falto a la cita Clara Frochoso y no pudieron formar equipo. Ana Quílez entró la 12ª, Paula Colás la 27ª y Raquel Abadías la 28ª.

    Como siempre todos los atletas se esforzaron por correr y quedar lo mejor posible.

    Fuera de competición también corrieron los Benjamines Alvaro Colás y Javier Jiménez que llegaron 7º y 8º respectivamente, ganándose su merecido refresco y Huesito.

    El próximo domingo, día 13 de marzo, tendrán lugar dos carreras, una es el tradicional Cross de Pedrola y la otra el la última de la temporada correspondiente a la Copa Aragón, en Valdealgorfa.

    Se anima a todos los atletas del Club a que participen en alguna de las dos, teniendo en cuenta además que encaramos también ya la recta final de la temporada.

Juan Matías.

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVES.- I CROSS POPULAR FEDERACION ARAGONESA DE ATLETISMO

    El domingo 27 de febrero se celebró en el circuito del CAD el Campeonato Provincial de Campo a través de Zaragoza y el I Cross Popular Federación Aragonesa de Atletismo, con la participación de todos nuestros atletas en categorías escolares, así como Javier Pérez en el Cross Popular.

    Javi hizo una estupenda carrera estando en todo momento en cabeza y aprovechando las últimas rectas para dejar atrás a sus rivales, lo que le hizo llegar a meta sin ningún problema el primero.

    En el Campeonato Provincial corrieron:

  • Benjamines: Gonzalo Gil Mondrego que llego el 24 de los chicos de su categoría y considerando que era su primera carrera la verdad es que lo hizo bien.
  • Alevines: Raquel Vidorreta y Celia Villanueva, quedando 6ª y 20ª respectivamente de las chicas; Nirajit Andrades y Álvaro Colas, 26 y 29 respectivamente de los chicos. Nuestros alevines igual que en todas las carreras escolares competían tanto a nivel individual como por equipos quedando 7º por equipos, que no esta nada mal considerando que en esta carrera suele aparecer mucha gente que normalmente no vemos correr en el resto de carreras con lo que la participación es muy alta.
  • Infantil femenino: Cristina Jiménez 14ª, Laura Gomez 25ª, Cristina Franco 31ª y Laura Aced 36ª. Todas nuestras chicas corrieron bien y consiguieron meterse dentro de los 5 equipos que se clasificaban para el Campeonato de Aragón del día 6 de marzo en Alcañiz, pero sobre todo hay que destacar la gran carrera que hizo Cristina Jiménez entrando dentro de las 15 primeras lo que le permitió meterse también como individual para el de Aragón.
  • Infantil masculino: Nuestro único chico en esta categoría Jose Manuel Portero entro en 28ª posición, realizando una estupenda carrera y dejando detrás de él a grandes rivales, considerando además la gran distancia que corrían pues eran 4000 metros.
  • Cadete femenino: En esta categoría nuestras 4 chicas nos demostraron el nivel que tenían haciendo todas ellas una carrera estupenda, Ana Quilez 5ª, la verdad es que no esperabamos menos de ella; Paula Colas 11ª, yendo en todo momento de menos a más y dejándonos impresionados de cómo corrió pues demostró que si quiere puede estar dando guerra. Al igual que su compañera Ana sus posiciones les clasifican a nivel individual para el de Aragón; Raquel Abadías 19ª, creo que pocas veces la habíamos visto correr así aunque el circuito se le hizo largo como a sus compañeras y rivales fue superandose poco a poco tal y como iba llegando a meta y aún tuvo fuerzas para llegar esprintando y subiendo puestos; Clara Frochoso 22ª, teniendo en cuenta lo poquito que ha entrenado este año lo hizo bien e igual que sus compañeras en los últimos metros aún dejo alguna rival en el camino, y como sus compañeras infantiles les permitio meterse también por equip0s en el Campeonato de Aragón.
  • Cadete masculino: Al igual que los infantiles solo hay un único cadete Santiago Terreu que cumplió expediente y terminó los 5000 metros que era su distancia.

    Desearles a nuestras chicas tanto infantiles como cadetes mucha suerte para el domingo en Alcañiz,  sobre todo a las Cadetes pues se juegan una plaza para el Campeonato de España. Lo mismo para nuestros juveniles: Laura Salvador, Isabel Matías, Gabriel Millán y Fernando Gil, ¡¡¡¡SUERTE!!!! pues ellos también se la juegan cara al campeonato de España.

Maite 

XII CROSS CIUDAD DE CALATAYUD

    Como años anteriores, el pasado domingo se celebró en el circuito instalado en el Parque Margarita de la ciudad de Calatayud, el cross que lleva su nombre.

    Esta prueba forma parte de las carreras de la Copa Aragón, siendo la número 6 de la citada competición, de la que ya sólo queda por llevarse a cabo el denominado Cross del Bajo Aragón, programado para el día 13 de Marzo en Valdealgorfa.

    La mañana transcurrió con una temperatura bastante agradable, ya que despejó pronto la niebla que nos recibió a la llegada, y enseguida lució el sol.

    El circuito con algo de barro en sitios muy concretos, y resbaladizo también en algunos tramos, hizo dudar sobre el uso de las zapatillas con clavos, por lo que bastantes atletas las emplearon.

    Los nuestros, citados por orden de participación en las carreras y el puesto obtenido fueron:

  • Cadete Femenino: Ana Quilez 3ª, Paula Colas 6ª y Raquel Abadías 7ª , de un total de 14.
  • Infantil Femenino: Cristina Jiménez 12ª y Cristina Franco 15ª de 17.
  • Infantil Masculino: José Manuel Portero 15º de 17.
  • Alevín Femenino: Raquel Vidorreta 5ª y Celia Villanueva 10ª de 13.
  • Alevín Masculino: Nirajit Andrades 20º y Alvaro Colas 21º de 21.
  • Juvenil Masculino: Fernando Gil 2º y Gabriel Millán 13º de 17.
  • Veteranos A: Jesús Villanueva 6º y Juan Carlos Franco 18º de 20.
  • Veteranos B: Santiago Salvador 5º y Juan Matías 13º de 17.
  • Juvenil Femenino: Laura Salvador 4ª e Isabel Matías 5ª de 9.
  • Promesa Masculino: Javier Pérez 3º de 4.

    Como otras veces, el número de atletas de nuestro Club fue de los más elevados lo que dio lugar a que en bastantes ocasiones se oyera nombrar por megafonía al Jerónimo Zurita, lo que siempre es un estímulo para nosotros.

    Por último, reconocer una vez más el mérito de los más pequeños, que venciendo primero la pereza del madrugón en un día de fiesta y luego el esfuerzo realizado en las carreras, nos demuestran las ganas que tienen por superarse y mejorar.

    ¡Animo, seguir así y adelante!

Juan Matías.

XI CROSS CIUDAD DE TERUEL

    El domingo 6 de febrero en el Parque de los Fueros se celebró el Cross Ciudad de Teruel, en una mañana bastante agradable pues a pesar de que no había muchos grados de temperatura, el sol hacía que se estuviera bastante bien.

    Como ya es habitual, participaron en el Cross varios atletas de nuestro Club, dando cada uno lo mejor de sí, pues la verdad es que el circuito es algo duro (según comentan varios atletas de todas las categorías).

    Nuestros atletas que participaron fueron:

  • Cadete Femenino: Paula Colás.
  • Infantil Femenino: Cristina Jiménez (haciendo una gran salida) y Cristina Franco.
  • Alevín Femenino: Celia Villanueva, terminando 10ª .
  • Alevín Masculino: Alvaro Colás.
  • Juvenil Femenino: Laura Salvador.
  • Juvenil Masculino: Gabriel Millán y Fernando Gil.
  • Veteranos: Jesús Villanueva, terminando 5º de su categoría y Santiago Salvador, acabando 9º de su categoría.
  • Promesa Masculino: Javier Pérez, hizó una buena carrera hasta que pensó que ya acababa y lo que acabaron fueron sus fuerzas a falta de una vuelta para llegar a meta.

    La próxima competición en la que nuestros corredores tendrán oportunidad de demostrar lo que pueden dar de sí es el domingo 20 de febrero en Calatayud.

Maite.

 

 

CROSS OLIMPO 2011 “TROFEO CIUDAD DE ZARAGOZA”

    El pasado domingo día 30 de enero, tuvo lugar en el circuito instalado en las proximidades del Centro Aragonés del Deporte, el Cross Olimpo 2011 “Trofeo Ciudad de Zaragoza”, dentro de él se celebró el campeonato de Aragón de Clubes y el Campeonato Universitario de Aragón.

    Las lluvias de días anteriores ocasionaron bastante barro en el recorrido, por lo que se hizo aconsejable el uso de clavos en las zapatillas, así lo entendieron nuestros atletas y con la antelación suficiente se prepararon adecuadamente.

    Los corredores del Club Jerónimo Zurita que tomaron parte en las pruebas fueron:

  • Alevín Femenino: Raquel Vidorreta.
  • Infantil Femenino: Cristina Jimenez, Cristina Franco, Laura Gómez y Malena Labella.
  • Cadete Femenino: Raquel Abadías.
  • Juvenil Femenino: Laura Salvador e Isabel Matías.
  • Juvenil Masculino: Gabriel Millán y Fernando Gil, éste formando equipo con el Scorpio.
  • Veteranos: Santiago Salvador y Alfredo Labella.
  • Promesa Masculino: Javier Pérez que con sacrifício, consiguió un merecido tercer puesto y el trofeo correspondiente.

    Es de reconocer el mérito de todos los atletas citados, que a pesar de las dificultades del embarrado terreno, se esforzaron por quedar lo mejor posible.

    La próxima cita es en la ciudad de Teruel, el domingo 6 de febrero.

Juan Matías

XXXIV MEMORIAL “JESUS LUIS ALOS”. CAMPEONATO DE ARAGON DE CROSS INDIVIDUAL

    El pasado domingo se celebró en el Parque Municipal Miguel Servet de la capital oscense, la XXXIV edición del prestigioso Cross Memorial “Jesús Luis Alós”; a la vez se disputó el campeonato de Aragón de Cross Individual.

    Hasta la hermosa capital del Alto Aragón nos desplazamos con alegría e ilusión, algunos atletas y padres, así como nuestro presidente y esposa para, a pesar del frío (en Huesca la temperatura a nuestra llegada era de -6ºC), animar a nuestros abnegados corredores; estos fueron:

    En Alevin femenino, Celia Villanueva y Raquel Vidorreta que se estrenó en competición, ambas realizaron una meritoria carrera.

    Los Alevines masculino, Nirajit Andrades y Alvaro Colás también se esforzaron por hacerlo bien.

    En Infantil femenino tuvimos a Cristina Jiménez que intento quedar lo mejor posible.

    En Cadete femenino, Ana Quilez, Paula Colás, Clara Frochoso y Raquel Abadías tuvieron que competir con una compañeras de bastante nivel, Ana consiguió con sacrificio ser sexta.

    También citaremos hoy la bonita carrera en Juvenil femenino de Isabel Matías, que fue segunda en su categoría.

    En Juvenil masculino corrieron Pablo Frochoso y Fernando Gil, éste como ya es habitual ocupó los primeros puestos de su carrera y consiguió entrar el tercero de los juveniles.

    El Veterano A Jesús Villanueva, realizó como de costumbre una estupenda carrera y consiguió hacer el recorrido de 5580 metros a una media de tres minutos treinta y cinco segundos el kilómetro, lo que está muy bien y es motivo de felicitación.

    Por último, los Promesas Javier Pérez y José Luis Matías se disputaban, en una carrera de 10560 metros, la clasificación para el Campeonato de España. Javier realizó una magnífica carrera, yendo a más y superando en los últimos metros a un rival de su categoría, lo que supuso que fuera sexto y con ello tener la posibilidad de ir al campeonato. José Luis que fue muy bien hasta la cuarta vuelta, perdió posiciones y llegó el décimo.

    Nuestra próxima cita será en el Centro Aragonés del Deporte (CAD) el domingo 30 de enero.

Juan Matías.