XVI CROSS POPULAR “VILLA DE TAUSTE”

El pasado domingo 1 de Noviembre, el Área Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Tauste, promovió este evento deportivo, incluido en el calendario autonómico de la Federación Aragonesa de Atletismo, cuyos jueces controlaron las pruebas.  De la organización y el montaje del circuito se encargo el Club de Atletismo Río Arba de Tauste.

Como otros años por estas fechas, con objeto de participar en las carreras nos desplazamos hasta la citada localidad un nutrido grupo de atletas de nuestra Agrupación Deportiva, acompañados de familiares y amigos, para disfrutar de una agradable mañana con una temperatura muy buena para correr y en la que lució siempre el sol.

Con este Cross iniciamos la temporada y también fue el primero para algunos de los nuevos integrantes del club.

Este año sumamos un total de 48 corredores lo que propició que fuéramos el grupo  con más participantes y nos lleváramos la tradicional caja de magdalenas que la organización da por este motivo.

El circuito como en ediciones pasadas estaba montado en las instalaciones del campo de futbol, el parque municipal y unos terrenos anexos al otro lado de la carretera, con alguna pequeña modificación; por esta razón se redujo algo el recorrido respecto al de años anteriores para las categorías que realizaron la vuelta exterior.

Las pruebas dieron comienzo a las 10 horas con la categoría Infantil femenino, en ella tuvimos a  Celia Esteras y Elena Sánchez. A continuación corrieron los infantiles Jaime Iñigo, Alberto Beltrán, Adrián Forniés, Pablo Beltrán y Javier Jiménez.

En Alevín debutó, corriendo con ganas, Leyre Asensio, también se esforzó Sergio Madurga.

Los niños de la categoría Benjamín fueron: Sergio Beltrán que corrió con muchas ganas y cruzo la meta el segundo; pusieron  de igual forma mucho interés Diego Gracia y Manuel López y Daniel Esteras para Diego y Manuel  también fue su estreno en la agrupación.

Pasaban algunos minutos de las 11, cuando se dio la salida al nutrido grupo de féminas, del que formaron parte: las Cadetes Celia Villanueva , que hizo podium al entrar 3ª y Violeta Capablo; las Juveniles Paloma Aznar, con alto espíritu de sacrificio  fue 1ª en su categoría, Rocío Villa 2ª, Verónica Nolla que siendo su primer cross entró 3ª, Laura Aced 4ª, también se estrenaó Angeles Ciordia .  Las Junior Cristina Jiménez 1ª y Cristina Franco 2ª.  En categoría Absoluta ocuparon estos mismos puestos Isabel Matías y Sonia Pérez.  El grupo de las Veteranas lo formaron María Monclús 3ª, Carmen Rodríguez 5ª y Teresa Ortiz 6ª  ¡ENHORABUENA CHICAS!

A continuación, también juntos, partió el numeroso pelotón masculino formado porunh total  de 82 participantes; en él salieron: los Cadetes Manuel Tolosa 6º, Germán Capablo 7º, Juan R. Cristobal y Álvaro Colás.  Los Juveniles Juan Iñigo 2º y Asier Orten 4º.  El Junior Jorge Lafuente 3º.  Los Senior Javier Pérez  y José Luis Matías y los Veteranos (por riguroso orden de llegada) Julio Tabuenca 2º, Joaquín Aced, Juan Carlos Franco, Sergio Estopiñán, Juan Matías, Jesús Esteras, Ernesto Tolosa, Daniel Gracia y Rafael Colas.

Los más pequeños (Prebenjamines) salieron con decisión pasadas las 12 horas, demostrando que hay cantera, tomaron parte en esta carrera Iván Estopiñán 3º, Adrián Pérez y Antonio López.

Las últimas carreras fueron las ya tradicionales de relevos, en las que como siempre nuestros jóvenes atletas se esforzaron al máximo para quedar lo mejor posible, se pudieron formar 3 grupos masculinos, quedando uno de ellos en 3ª posición de un total de 10.

Para finalizar, animar a todos a seguir entrenando con interés, para comprobar cómo se va mejorando a lo largo de la temporada.

 

JUAN MATÍAS


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *