LXX CROSS COPA DE NAVIDAD

                                                                                                 Zuera, 16 de Diciembre de 2012

Como llevamos haciendo ya bastantes años, una representación de 35 atletas de nuestra Agrupación Deportiva, participamos en el Cross de Navidad que se organiza en el denominado Parque Fluvial del Gállego de Zuera, recorrido que resulta muy agradable por el entorno y las vistas del río, y que este año tuvieron que variar algo debido a la inundación producida por la riada, existiendo algún tramo de barro y firme irregular.
Disfrutamos de una mañana que transcurrió con una temperatura muy buena y un agradable sol, lo que propició la asistencia de numeroso público.

Todas las pruebas contaron con una alta participación.  Las carreras dieron comienzo según el horario previsto con la categoría Cadete Femenino, sobre una distancia aproximada de 2730 metros, en ella corrieron las esforzadas: Paloma Aznar que entró 15ª, Laura Aced 25ª, Malena Labella 26ª, Cristina Jiménez 27ª y Cristina Franco 29ª.

A continuación los sufridores Cadetes con unos 1000 metros más de distancia que las féminas fueron: Jorge Lafuente, que siempre estuvo en los puestos de cabeza entró 10º, Carmelo Cid 26º y José Manuel Portero 27º.

En Infantil Femenino Celia Villanueva hizo muy buena carrera y llegó a meta la 8ª, Nakata Gnossian 17ª, Sara Rodríguez 19ª y Sofía Alcaine la 22ª.  Su distancia fue de 2170 metros.

En Infantil Masculino sólo nos representó Álvaro Colas que fue el 25º sobre 2730 metros.

A las 11,30 con muchas ganas salieron juntos, niños y niñas, los valientes Alevines para completar una vuelta grande de unos 1610 metros.  Aquí corrieron Divine Ocechi que llegó en un estupendo 7º puesto ganándose, como el resto de los de los 10 primeros escolares clasificados, una bonita medalla.  Violeta Capablo 23ª, Celia Esteras 25ª, y los chicos Germán Capablo 15º y Manuel Tolosa 25º.

También salieron juntos los resueltos Benjamines que tuvieron que hacer dos vueltas pequeñas (unos 1.120 metros), aquí tuvimos a las niñas Elena Sánchez que cruzó meta en un magnífico 4º puesto, Marta Rodríguez 9ª y Clara Losilla 16ª, todas se esforzaron  y corrieron muy bien, Elena y Marta naturalmente recogieron su medalla.  Los Benjamines Daniel Miguel fue 5º y Alberto Beltrán 8º, poco después llegaron Adrián Forniés y Carlos Ibáñez que fueron 24º y 27º.  En esta carrera hubo muchos participantes por lo que los puestos obtenidos son de gran mérito y reconocimiento.

Siguiendo el orden de las carreras, pero con algo de retraso se dió la salida a los Juveniles, Junior y Veteranos A,B, y C, que como es habitual, debido al gran número de “cabezas” salieron “en estampida”, intentando no estorbarse durante los primeros metros; pronto la velocidad que imponen los líderes “alfa” más jóvenes y fuertes de la “manada” sitúan a cada uno en su lugar, éste se intenta mejorar o “defender” a lo largo de la carrera, en este caso aproximadamente 5500 metros.  En esta prueba el Junior Gabriel Millán corrió muy bien y ocupó en la llegada un destacado 8º puesto.  Lo mismo podemos decir del Veterano A Jesús Villanueva que fue 9º (uno de los machos líderes).  Pero si hay que reseñar especialmente a alguien es al ¡admirable!, ¡asombroso!, ¡sorprendente!, ¡inaudito!, ¡fascinante! Veterano B ¡¡¡¡¡Santiago Salvador!!!!, que realizando una magnífica carrera y dando todo de sí logro un disputado tercer puesto, obteniendo con ello un merecido trofeo. ¡ENHORABUENA CAMPEÓN!; más relajaaaaaados llegaron sus compañeros de categoría Pascual Sánchez y Joaquín Aced, en los puestos (no tan buenos, que no malos) 13º y 20º respectivamente.  Por último, el “omega” de la manada, Juan Matías cruzó meta en el 7º lugar de los pocos Veteranos C que corrieron (10).

En la siguiente carrera,de 4440 metros, tuvimos 3 participantes: Juvenil Femenino Raquel Abadías 11ª.   Junior Femenino Isabel Matías 5ª y la Veterana Mª Teresa Ortiz que fue 6ª, demostrando que va mejorando su nivel y forma física.
Las pruebas terminaron con el Cross Corto de los Promesas y Senior (4.400 metros), aquí el Senior Javier Pérez, imponiéndose en un disputado sprint final a un numeroso grupo de corredores fue el 30º.

Para despedir el año con nuestra actividad deportiva, los jóvenes atletas de la Agrupación podrán participar en la Carrera de San Silvestre que organizamos el día 31, pudiendo hacerlo disfrazado el corredor que lo desee.

Termino esta crónica deseando a todos una FELIZ NAVIDAD, que paséis en PAZ y ARMONÍA junto con vuestras familias estos días.

JUAN MATÍAS.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *