XIX CROSS OLIMPO

Memorial Miguel Navarro

XV COPA ARAGON Y XIII COPA ESCOLAR

 El domingo, 2 de Febrero, tuvo lugar en el circuito montado en el interior del Parque Grande José Antonio de Zaragoza, el Cross organizado por el Club Olimpo, Memorial Miguel Navarro, en recuerdo de un atleta del citado club fallecido recientemente.

La mañana fue fría, sobre todo en las primeras horas cuando la temperatura apenas superaba los 0º, luego se fue incrementando y a última hora en la entrega de trofeos se estaba muy bien al sol.

Los atletas que esta ocasión acudieron para participar en las carreras fuimos menos que en otras ocasiones, debido a que el día anterior se había celebrado el Campeonato Provincial Escolar de Cross, al que como es natural acudieron todos nuestros pequeños atletas, que se esforzaron por quedar lo mejor posible.

Las pruebas dieron comienzo a las 9:45 horas, con un cross popular de 4.250 metros al que nos apuntamos los no federados, poco entrenados, principiantes, mayores…, todos llegamos con ganas (con ganas de acabar), en aceptables condiciones, directos al campamento base anhelantes de echar mano al café y repostería; los esforzados/as por orden de aparición fueron: José Luis Matías, Juan Miguel, Juan Matías, Sonia Pérez, Ángel Pérez, Jesús Esteras, Ernesto Tolosa, Rafael Colás y Teresa Ortiz.  Felicitamos a todos por su espíritu deportivo.

También en la carrera de los profesionales corrieron otros veteranos que paso a relacionar:

Veteranos A: Alberto Beltrán y Ricardo Gómez, se les vio bien.

Veteranos B: Jesús Villanueva como siempre fue a tope, magnífico; Santiago Salvador que fue 2º de Aragón en la categoría de 50 a 55 años ¡ENHORABUENA!; Juan Carlos Franco y Joaquín Aced que llegaron juntitos como se ve en las fotos; luego, algo después, demorado, alcanzó por fin la meta Alfredo Labella.

Ahora toca nombrar a los buenos, importantes, sufridos y destacados jóvenes atletas de nuestra Agrupación Deportiva:

Alevín Fem.: Celia Esteras 10ª y Clara Losilla 15ª.  (1.300 m.)
Alevín Masc.: Daniel Miguel 7º y Alberto Beltrán 16º. (1.300 m)
Infantil Fem.: Celia Villanueva 5ª.    (1.800 m)
Infantil Masc.: Álvaro García 9º y Álvaro Colás 14º.   (2.300 m)
Juvenil Fem.: Cristina Jiménezy Cristina Franco 5ª.   (4.250 m)
Juvenil Masc.: Jorge Lafuente 4º y Carmelo Cid 10º.    (4.250 m)
Junior Fem.: Isabel Matías 6ª y Laura Salvador 7ª.     (4.250 m)
Junior Masc.: Gabriel Millán 19º.     (4.250m)
Senior Masc.: Javier Pérez 32º.      (8.700 m)

La siguiente carrera será el próximo domingo día 9 de Febrero en Tarazona, el miércoles día 5 se apuntará en el lugar de entrenamiento a los que van a ir para, si es posible, contratar un autobús, por lo que se insiste en que acuda el mayor número de asistentes.

            Juan Matías.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *