XXIII CROSS JERONIMO ZURITA.- XIII MEMORIAL CARLOS SEBASTIAN FECE

    En la que resultó una agradable mañana de primavera, el pasado domingo 3 de abril, tuvo lugar el cross organizado por nuestra Agrupación Deportiva de Atletismo.

    Esta edición que llevamos celebrando ya 28 años seguidos fue la XIII en la que recordamos a nuestro amigo y gran corredor fallecido Carlos Sebastián Fece, mientras entrenaba con sus compañeros.

    El circuito estaba montado desde primera hora de la mañana en el Parque de la Aljafería, donde habitualmente se reúnen para entrenar los atletas del club varios días a la semana.

    Toda la preparación, organización, montaje y desarrollo del cross, se llevó a cabo con la desinteresada colaboración de los componentes, familiares y amigos del club.

    También tenemos que resaltar y mostrar nuestro más sincero y cordial agradecimiento a los numerosos colaboradores, principalmente del barrio de la Almozara que, año tras año, responden con generosidad a nuestro requerimiento de ayuda y sin cuyas aportaciones, no sería posible llevar adelante la entrega de regalos y trofeos al gran número de corredores (mayoritariamente niños) que acuden a nuestra cita.

    En todas las carreras de las categorias escolares tomaron parte gran cantidad de niños, siendo sin ninguna duda el cross con más número de participantes de todos los celebrados en nuestra región esta temporada, y uno de los de mayor nivel de los disputados este año en Aragón.

    El impetu con el que salían los pequeños fue motivo de alguna caída, gracias a Dios, sin otras consecuencias que pequeños rasguños, atendidos por los servicios sanitarios de la Cruz Roja contratados por el club.

    De Teruel capital, acudieron como todos los años, dos autobuses con gran cantidad de corredores, lo que agradecemos reconociendo el sacrificio que implica el desplazamiento desde la citada ciudad. Es de destacar el magnífico resultado de sus atletas, que en muchas categorías ocuparon los primeros puestos en las clasificaciones, llevándose por ello gran cantidad de trofeos, incluido el del club con mayor número de participantes.

    A la hora prevista, las 10 horas, dieron comienzo las carreras, la primera de ellas fue la categoría Infantil Masculino en la que nuestro atleta José Manuel Portero entró en la posición 31.  Seguidamente salieron al circuito las atletas Infantil Femenino en la que participaron Laura Gomez (16ª), Cristina Jiménez (19ª), Cristina Franco (24ª) y Laura Aced, esta última tuvo que retirarse nada más salir ya que tropezo con una compañera y se cayo lo que le imoidió terminar la carrera. En esta categoría destacar el gran nivel que había en las atletas pues entre ellas estaban las 4 primeras clasificadas del Campeonato de Aragon de Cross celebrado en Alcañíz.

    Después de las chicas infantiles fue el momento de los Alevines masculinos entre los que destacamos a Nirajit Andrades (15º) y Alvaro Colás (27º).  Entre las Alevines Femeninas estaban Raquel Vidorreta (4ª), Paula Bermejo (12ª), Celia Villanueva (13ª) y Tania Millan(23ª). Desde aquí animanos a Paula y a Tania a ver si se animan y a la temporada que viene las vemos en más carreras para con sus compañeras poder formar equipo.

    Sobre las 11 horas llegó el momento de los Benjamines Masculino en la que participaba  Gonzalo Gil (26º), siendo esta y la carrera de Benjamin Femenino la que mayor número de participantes salieron al circuito.

    Antes de dar paso a los mayores salieron al circuito los Prebenjamines Masculino, donde teniamos a Javier Jiménez que entró el 45.

       Delante de las chicas salieron los Cadetes Masculinos, Juvenil en la que participaba Gabriel Millán (9º), y Junior Masculino, entre los que teníamos a Alejandro Gargallo (1º), Alejandro Bermejo (2º), y Alfonso Zamorano (3º), lo que nos dió para ocupar todo el podiúm a pesar de que Alejandro Bermejo compite en Pertiga y Alfonso en 60m lisos en pista.

 Luego llego el momento de nuestras Cadetes Femeninas Ana Quilez (2ª), Paula Colás (4ª) y Raquel Abadías (5ª)que corrían junto a las Juveniles Isabel Matías (4ª)  y Junior y que las tres debido a sus posiciones subieron a buscar sus merecidos trofeos.

    Detrás de ellas llego el momento a los más chiquitines siendo también una de las carreras con mayor número de participantes, alguno entraba llorando pero en el momento en que se les colocaba su medalla y se les daba su bolsa de regalos todos dejaban de llorar.

    Algo más de las 12 horas llego el momento de las categorías de Promesa Femenino, Senior y Veteranas en las que destacamos a nuestra compañera Mª Teresa Ortiz.

    Y por último quedaba la carrera de Promesa Masculino en la que tuvimos una amplia representación con Javier Pérez (1º), José Luis Matías (3º) y Adrian Lahuerta (5º). Senior Masculino en la que entre otros tomarón la salida dos ex-atletas del club que no quisieron faltar a esta cita Jorge Morales y Enrique Morales entrando 8º y 13º respectivamente. Y los Veteranos fueron los que más integrantes del club participaron Jesús Villanueva (2º), José Antonio Sebastián Fece (11º), este quiso rendirle este homenaje a su hermano participando en la carrera que lleva su nombre, Alfredo Labella (20º), José Ramón Millán (22º), que aunque no sale en la lista participó con el dorsal de su compañero Juan Carlos Franco que estaba lesionado. Entre los Veteranos B participaron Ernesto Azagra (1º) otro ex-atleta que no quisó perderse la carrera, Santiago Salvador (2º), Juan Matías (12º) y Joquin Aced (14º)

    Juan Matías y Maite


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *