XXV CROSS DE UTEBO

XV COPA ARAGON  y  XIII COPA ESCOLAR

En la soleada y fresca mañana del pasado domingo 23 de Marzo, se celebró el último de los croses de la Copa Aragón.  Organizado en esta ocasión por el Club de Atletismo Utebo y el ayuntamiento de la localidad.

El circuito estaba montado en el Parque de las Fuentes, en las inmediaciones del pabellón polideportivo, lugar habitual de las pruebas y por lo tanto bien conocido por las muchas ocasiones que lo hemos visitado en el transcurso de los últimos años.

Para participar en las diversas carreras que a lo largo de la mañana se celebraron acudieron un grupo de atletas de nuestra Agrupación Deportiva.    Otros lo hicieron en el cross del Club San José que tenía lugar en las instalaciones deportivas de La Granja el mismo día.  En esta ocasión faltó a la cita el Sr. Presidente que se encontraba en su pueblo realizando tareas rurales inaplazables.

Las primeras categorías en correr fueron juntas a las 10:15 las cadetes y los infantiles, con una distancia para ambos de 2.500 metros.  Aquí tuvimos a la Cadete Sofía Alcaine 14ª y a los Infantiles,  Álvaro García  20º, Manuel Tolosa 21º y Álvaro Colas 29º.

A continuación salieron también juntos las infantiles y los cadetes para cubrir las distancias de 2.100 y 3.300 metros respectivamente, sólo tuvimos en esta prueba a  Celia Villanueva que entró  10ª.

Las siguientes pruebas, ya por separado, de categoría escolar fueron:

  • Alevín Fem. : Celia Esteras 10ª y Clara Losilla 17ª. (1.700 metros)
  • Alevín Masc.: Daniel Miguel, que entró en un magnífico 4º puesto (36 corredores), Alberto Beltrán  25º, Adrián Forniés 28º y Javier Jiménez 34º.  (1.700 metros)
  • Juvenil Fem.: Malena Labella 2ª, Cristina Jiménez 4ª y Cristina Franco 6ª. (3.300 metros)
  • Juvenil Masc.: Jorge Lafuente 5º.  (4.100 metros)
  • Junior Masc.: Gabriel Millán 5º.  (5.700 metros)
  • Veterana F2: Teresa Ortiz  4ª   (3.300 metros)
  • Veterano A: Alberto Beltrán 18º  (4.900 metros)
  • Veterano B: Jesús Villanueva 2º, Juan Carlos Franco 20º, Jesús Esteras 22º y Ernesto Tolosa 23º.  (4.900 metros)
  • Veterano C: Ángel Pérez 10º.  (4.900 metros)
  • Senior Masc.: Javiér Pérez 9º y José Luis Matías 10º.  (7.300 metros)

La última carrera fue la de Prebenjamines, aquí tuvimos a 3 atletas con futuro, ya que demostraron un gran interés y ganas por ocupar los puestos de cabeza, objetivo que por su tesón y espíritu de sacrificio alcanzaron, ya que entraron en los siguientes destacados puestos:

Sergio Beltrán, 1º; Daniel Esteras, 3º y Ernesto Stincanu, 14º; en una prueba con una  participación de 23 niños.

El próximo Domingo, 30 de marzo, se celebrará en Pedrola su XXIII Cross Villa de Pedrola al que solemos asistir todos los años, esperamos la máxima asistencia.

Juan Matías.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *