XI CROSS DEL BAJO ARAGON (Valdealgorfa). CROSS VILLA DE PEDROLA

    Esta mañana el equipo del Jerónimo Zurita se ha dividido para tomar parte en dos de las competiciones que se desarrollaban a lo largo de la mañana, algunos atletas han decidido participar en la última carrera de la Copa Aragón que se ha desarrollado en Valdealgorfa, en el Bajo Aragón, y la otra parte del club se ha desplazado hasta Pedrola.

    Empezamos la crónica de Valdealgorfa, la verdad es que la mañana ha estado agradable de temperatura, a pesar de haber salido de Zaragoza con algo de niebla allí nos ha hecho una mañana buena.

    Las atletas que han participado en esta carrera han sido:

  • Cadete Femenino: Paula Colás que ha acabado 4ª
  • Infantil Femenino: Cristina Jiménez 4ª y Cristina Franco 6ª.
  • Alevín Masculino: Alvaro Colás ha terminado en 20ª posición.
  • Juvenil Masculino: Gabriel Millan 6º.

    Con esta carrera se ha terminado la temporada de la Copa Aragón.

    Continuamos con la crónica de Pedrola, como llevamos haciendo desde hace bastantes años, esta mañana un grupo de atletas del club, acompañados por sus familiares, el señor Presidente y esposa, acudimos a la cita en Pedrola, para tomar parte en el Cross que organiza el Servicio Deportivo Municipal del citado pueblo.

    La temperatura fue muy agradable durante toda la mañana, lució un sol esplendido y estuvimos muy bien.

    El circuito no nos sorprendió porque era el mismo de otros años, aunque el sentido de la carrera fue en dirección contraria a la de ediciones pasadas. La dificultad consistió en el barro que encontramos en algunos tramos, lo que obligo a usar los clavos. (El que disponía de ellos).

    Nuestros atletas según orden de participación fueron:

  • Cadete Femenino: Raquel Abadías.
  • Infantil Masculino: José Manuel Portero.
  • Alevines: Nirajit Andrades, Raquel Vidorreta y Celia Villanueva, se esforzaron mucho y sacaron fuerzas para llegar a meta en un reñido sprint, entrando los tres entre los diez primeros.
  • Juvenil Masculino: Fernando Gil, realizó una buena carrera y quedó primero en su categoría.
  • Veterano A: Jesús Villanueva demostró la forma en que se encuentra y logró ser segundo.
  • Veteranos B: Juan Matías y Ángel Pérez.

    En la carrera absoluta femenina corrieron la Senior Sonia Pérez y la Juvenil Isabel Matías, ésta fue tercera en su categoría y la octava de la general, por lo que además de trofeo, consiguió premio en metálico.

    Por último, en la absoluta masculina tuvimos a los Promesas Javier Pérez y José  Luis Matías, que llegaron primero y segundo de los promesas y el 7º y 10º de la general, por lo que también obtuvieron trofeo y cobraron su correspondiente premio.

    El próximo domingo, día 20 de marzo, hay tres carrera para poder elegir. Una en las instalaciones de La Granja en el barrio de San José, que organiza el club de atletismo de este mismo nombre, otra en el pueblo de Alagón y otra en el pueblo de Ricla.

    Se anima a todos los atletas y padres a participar en alguna de las tres.

Maite y Juan Matías.

  


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *